В Жанаозене создана ассоциация предпринимателей

Ulysmedia

В Жанаозене создана ассоциация, которая будет заниматься вопросами развития предпринимательства. Председателем Объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Ассоциация предпринимателей города Жанаозен» избран местный предприниматель Жалгас Мырзагалиев. Об этом стало известно на общем собрании учредителей ассоциации, передаёт Ulysmedia.kz

Фото: gov.kz

На заседании был сформирован попечительский совет ассоциации. Председателем совета был избран Аблай Мырзахметов. Учредители отметили, что он имеет большой опыт в сфере развития предпринимательства.

«Выражаю признательность учредителям ассоциации за оказанное доверие. Жанаозен является моногородом. Специфика моногородов в их зависимости от развития единственного градообразующего предприятия, в нашем случае это Озенмунайгаз. Понятно, что для придания моногороду социально-экономического развития, необходимо создавать рабочие места и повышать доходы населения. Нужна диверсификация экономики города, в первую очередь это развитие новых локальных производств под потребности Озенмунайгаза, наблюдается потенциал по сельскому хозяйству, туризму, необходимо не забывать и про потребности населения - это развитие местной сервисной экономики», — сказал председатель попечительского совета Ассоциации Аблай Мырзахметов.

По словам Аблая Мырзахметова, предлагается в пилотном режиме реализовать данные подходы в городе Жанаозен, в дальнейшем этот опыт применять в иных 26 моногородах. Созданный общественный институт будет проводить всестороннюю работу в этом направлении.

«На данный момент ассоциация рассматривает возможность реализации 23 проектов совместно с НК «КазМунайГаз» по заказам ее дочерней компании АО «Озенмунайгаз». Дополнительные предложения еще поступают от предпринимателей, количество проектов может увеличиться. При этом есть возможность помочь местным предпринимателям и создать более 600 новых рабочих мест», — сказал Аблай Мырзахметов.


Стоит отметить, что до сентября ассоциация с помощью экспертов разработает комплексный проект плана развития экономики моногорода Жанаозен. Данный план будет представлен вниманию жителей города и местному исполнительному органу для обсуждения.