×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Сахарные" мошенники обманули жителей ЗКО на 800 тысяч тенге

08.07.2022, 22:15
Фото: podrobno.uz

Интернет-мошенники под предлогом продажи сахара по доступным ценам обманули жителей ЗКО почти на 800 тысяч тенге. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Мой город".

В полиции сообщили, что на интернет-порталах появились объявления от злоумышленников, которые якобы продавали сахарный песок по 200-400 тенге за килограмм с доставкой по всему Казахстану.

Так, в правоохранительные органы обратилась жительница Уральска, которая перевела 28 тысяч тенге "оптовому поставщику" сахарного песка, однако товар не получила. Объявление женщина нашла на OLX.

Отмечается, что аферисты для правдоподобности подписывают договоры с покупателями и отправляют по электронной почте счета-фактуры. Всего органы правопорядка завели 4 уголовных дела по факту мошенничества с сахарным песком.

В общей сумме мошенники обманным путем завладели 769 тысячами тенге, которые жители Уральска перечислили на счета лжепоставщиков сахара.

Напомним, 6 июля стало известно, что жителям Жанаозена не продают сахар без дополнительных продуктов.

После начала войны в Украине власти Казахстана регулярно сообщают, что нехватки сахара в стране нет, а его производство продолжается бесперебойно и покрывает потребности населения. Однако один раз Султанов всё-таки признал дефицит сахара в стране. Правда, позже отказался от своих слов.

23 июня министр торговли сообщил, что Казахстан запросил у других стран 100 тыс. тонн сахара.

Ulysmedia.kz пыталась разобраться, как мы пришли к такому дефициту и кто виноват даже не в том, что в стране нет сахара сейчас, а в том, что за 30 лет независимости мы так и не начали его производить в нужных объёмах.

Новости партнеров