×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Пир во время чумы: Правительство выделяет ещё миллиард на финансирование сельхозтехники

11.07.2022, 12:21
Коллаж Ulysmedia

Правительство выделяет более $100 000 000 (55 млрд тенге) из бюджета для финансирования проекта производителя сельхозтехники АО “АгромашХолдинг KZ”, передаёт Ulysmedia.kz.

Как рассказал политолог Санжар Бокаев, бюджетный кредит предоставляется заёмщику в тенге сроком не более 20 лет по ставке вознаграждения 0,1%, а погашение начнётся аж с 2028 года.

“В стране, где инфляция составляет в год порядка 25%, эти деньги через 20 лет не будут стоить абсолютно ничего, то есть это означает подарить деньги”, – заявил он.

Политолог от имени оргкомитета партии Namys отправил запросы в Счётный комитет, Миннацэкономики и получил ответ от последнего ведомства. По словам Бокаева, “ответ настолько общий, непрофессиональный”.

“Это была некая такая попытка оправдать большую мошенническую схему. Они ссылаются якобы на поручение президента Касым-Жомарта Токаева от 11 мая 2020 года. Я посмотрел это поручение – там ни слова не сказано об этом производстве. Там в целом сказано о том, что необходимо развивать обрабатывающую промышленность. И они под этим соусом продвигают свои частные олигархические интересы. А проект этот очень сомнительный”, – считает он.

Политолог назвал ключевые причины, почему нельзя финансировать этот проект:

  • убыточность;
  • риски получения вторичных санкций из-за сотрудничества с российским производителем грузовиков КАМАЗом.

“Поэтому, господин Смаилов, я вас предупреждаю – всё ваше правительство – не вздумайте выделить и передать эти 55 млрд тенге на этих условиях. Мы вынуждены будем, если вы это сделаете, запустить релиз на английском языке в международные финансовые институты для того, чтобы эта частная компания попала под вторичные санкции, потому что эти 55 млрд тенге не ваши деньги – это деньги наших налогоплательщиков. И нам есть куда их потратить – у нас дороги в плачевном состоянии, мы могли бы построить 55 школ – у нас трёхсменки во многих областях – мы могли бы сделать индексации пенсий для людей с инвалидностью. Давайте с умом подходить к тратам бюджетным, к деньгам налогоплательщиков”, – заключил Бокаев.

Председателем совета директоров “АгромашХолдинг KZ” является Андрей Лаврентьев. Ранее Ulysmedia.kz подробно рассказала об олигархе и пыталась понять, почему народу кредиты, а Лаврентьеву – прибыль.

4 мая Великобритания ввела санкции против “КАМАЗА”. А 28 июня блокирующие санкции в отношении российской компании ввёл Минфин США.

Напомним, 30 июня Минторговли США внесло в санкционный список компанию Promcomplektlogistic из Узбекистана, которая, как заявляется, поставляла микросхемы в Россию. 

Новости партнеров