×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Карашукеев пообещал 7-кратный рост производства сахара после выговора от Токаева

15.07.2022, 16:39
TASS

В Казахстане планируют увеличить производства сахара до 254 тысяч тонн, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Минсельхоз.

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, ежегодное потребление сахара в Казахстане составляет около 532 тыс. тонн, из них за счёт отечественного сырья – 7%.

“Это связано мелко-товарностью производства, недостатком воды для полива и ручным трудом при выращивании сахарной свеклы, изношенностью сахарных заводов, демпингом цен со стороны российских производителей”, – заявил он.

Тем временем, продолжил Карашукеев, за счёт решения проблемы обеспечения водой, расширения посевных площадей с 14,5 тыс. га до 38 тыс. га, техоснащения, а также запуска проектов по модернизации и строительству сахарного завода с инфраструктурным развитием отрасли ожидается увеличение валового сбора продукции от 332 тыс. тонн до 1,8 млн тонн.

Со слов министра, увеличение производства позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка сахаром из отечественного сырья с 7% до 43%.

Также до конца 2025 года планируется ввод 24 мясокомбинатов, 22 проектов по закладке садов на площади 8,2 тыс. гектаров, запуск 20 молокоперерабатывающих заводов, строительство и расширение 23 птицефабрик и 2 проектов по модернизации и строительство сахарного завода.

Карашукеев отметил слабую заинтересованность фининститутов в финансировании проектов АПК. В частности, за 2021 год из реализованных 285 проектов АПК на сумму около 280-290 млрд тенге, объём привлечённых средств из фининститутов составил не более 40%.

Напомним, 14 июля президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министрам из-за ситуации с сахаром в стране.

10 июля корреспондент Ulysmedia.kz отправился на поиски сахара в торговые точки Алматы, однако найти товар на полках супермаркетов не удалось.

Ранее Ulysmedia.kz пыталась разобраться, как мы пришли к такому дефициту и кто виноват даже не в том, что в стране нет сахара сейчас, а в том, что за 30 лет независимости мы так и не начали его производить в нужных объёмах. Кроме того, мы ещё раз изучили предложения и замечания Токаева, которые прозвучали на расширенном заседании правительства и составили краткий конспект встречи.

Тем временем руководство торговой сети Magnum прокомментировало ситуацию с сахаром, с которой столкнулся корреспондент Ulysmedia.kz.

Новости партнеров