×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

В Каракалпакстане досрочно прекращён режим ЧП

20.07.2022, 21:20
news1

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о досрочном прекращении действия чрезвычайного положения на территории Каракалпакстана с 5:00 часов 21 июля. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на gazeta.uz

Сообщается, что решение было принято в связи с восстановлением общественного порядка, а также после обращений депутатов  Каракалпакстана.

"На территории Республики Каракалпакстан восстановлен общественный порядок и благодаря принятым мерам обеспечена безопасность граждан, защита их прав и свобод" — говорится в документе.

Напомним, 25 июня в Узбекистане опубликовали список поправок в Конституцию, один из пунктов предлагал исключить суверенный статус Каракалпакстана и его право на выход из состава Узбекистана через референдум. Это вызвало недовольство в республике.В конце июня прошли акции протестов в городах Каракалпакстана — Чимбае и Муйнаке. Власти Узбекистана перебросили в республику дополнительные силы Нацгвардии. 1 июля волнения дошли до Нукуса. 

МВД Каракалпакстана назвало митинги попыткой захвата власти.  1 и 2 июля в соцсетях писали о разгоне протестующих и столкновениях с отрядами ОМОН. Очевидцы рассказали, что милиция применяет слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты. Поступала информация о погибших и раненых. Правоохранительные органы начали проводить массовые задержания и вывозить их в другие регионы Узбекистана.

В числе задержанных были журналисты из Нукуса Даулетмурат Тажимуратов и Лалагул Каллыханова. Генпрокуратура Узбекистана обвинила Тажимуратова в заговоре с целью захвата власти, а Каллыханову заподозрили в “преступлениях, посягающих на общественную безопасность”. 4 июля парламент Узбекистана исключил из проекта поправок в Конституцию статьи о суверенитете Каракалпакстана. Это случилось после того, как 2 июля президент Шавкат Мирзиёев пообещал сохранить статус Каракалпакстана.

 

Новости партнеров