×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Завышающим цены на сахар в Казахстане продавцам вынесли предупреждение

22.07.2022, 07:48

Завышающим цены на сахар в Казахстане продавцам вынесли предупреждение, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на  Министерств торговли и интеграции.

Всего в адрес продавцов сахара было выписано 30 административных протоколов.

Специальными мониторинговыми группами, создаваемыми при местных исполнительных органах, продолжается контролирование соблюдения размеров торговой надбавки не более 15% субъектами торговли.

В ведомстве сообщили, что в целом по продуктам питания за прошлую неделю выявлено 763 нарушений в магазинах у дома. Торговая надбавка снижена на 4-15%. В том числе заведено 98 административных дел по статье 204-4 и наложен 1 штраф. Кроме того, продолжается работа по сдерживанию цен и в крупных торговых сетях. Так, с начала года агентством по защите и развитию конкуренции подписаны 61 комплаенсов о недопущении необоснованного роста цен и снижении торговой надбавки с 15 до 10%. Вынесено 47 уведомлений, 4 предостережения, проводится 13 расследований Специальные мониторинговые группы сформированы из состава представителей акиматов, Комитета торговли, Комитета государственных доходов, Агентства по защите и развитию конкуренции, Агентства финансового мониторинга, общественных объединений и др. Чтобы подключиться к работе специальных мониторинговых групп необходимо обращаться в Управления предпринимательства местных исполнительных органов.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывал, сколько стоит сахар в Казахстане. Его стоимость в разных регионах составляет от 440 до 537 тенге.

В этом году государство увеличило закупочные цены сахарных заводов – 15 тенге будет платить завод, 15 тенге – государство. Таким образом, за одну тонну сахарной свёклы фермер будет получать 30 тысяч тенге. 

В среднем в Жетысуской области фермеры собирают урожай сахарной свеклы в размере от 350 до 400 центнеров с га, в этом году планируется собрать 200 тысяч тонн.

Стоит отметить, что, по данным Агентства по защите и развитию конкуренции от производителя до потребителя надбавка ценына сахар доходит до 53 процентов.

Напомним, 14 июля президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министрам из-за ситуации с сахаром в стране.

10 июля корреспондент Ulysmedia.kz отправился на поиски сахара в торговые точки Алматы, однако найти товар на полках супермаркетов не удалось.

Ранее Ulysmedia.kz пыталась разобраться, как мы пришли к такому дефициту и кто виноват даже не в том, что в стране нет сахара сейчас, а в том, что за 30 лет независимости мы так и не начали его производить в нужных объёмах. Кроме того, мы ещё раз изучили предложения и замечания Токаева, которые прозвучали на расширенном заседании правительства и составили краткий конспект встречи.

Тем временем руководство торговой сети Magnum прокомментировало ситуацию с сахаром, с которой столкнулся корреспондент Ulysmedia.kz.

Новости партнеров