×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Войска Шри-Ланки разогнали лагерь протестующих после назначения нового президента

Фото взято из открытых источников

Полиция и войска Шри-Ланки совершили налёт на лагерь антиправительственных демонстрантов в Коломбо, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Deutsche Welle​​​​​​​.

Военнослужащие и полицейские спецназа, вооружённые дубинками и автоматами, напали на протестующих, разбивших лагерь у здания секретариата президента. Солдаты убрали баррикады, воздвигнутые протестующими, блокировавшие главные ворота здания, которое демонстрантам удалось частично захватить ранее в этом месяце.

Организаторы протеста заявили, что по меньшей мере 50 демонстрантов получили ранения, в том числе несколько журналистов, которые были избиты силами безопасности. Рейд прошёл за несколько часов до того, как протестующие должны были покинуть территорию.

Они объявили о плане передачи здания после приведения к присяге нового кабмина. Представитель полиции заявил, что девять человек были арестованы. Новый президент Ранил Викремесингхе опубликовал 21 июля уведомление в газете, приказав военнослужащим поддерживать общественный порядок в нескольких районах.

Союзника свергнутого президента Готабая Раджапакса и шестикратного премьер-министра Викремесингхе считают частью политического истеблишмента, который вызвал кризис в Шри-Ланке.

Через несколько часов после того, как полиция очистила лагерь, Динеш Гунавардена, союзник политической династии Раджапакса, был приведён к присяге в качестве нового премьер-министра. 73-летний Гунавардена — бывший министр госуправления, а также одноклассник Викремесингхе.

Законодатели Шри-Ланки проголосовали за Викремесингхе в надежде, что его многолетний опыт работы в правительстве может помочь вывести страну из экономического и политического кризиса, из-за которого население борется с нехваткой предметов первой необходимости.

Напомним, в марте Шри-Ланка заявила, что переживает самый крупный экономический кризис с момента приобретения независимости в 1948 году. Он возник из-за того, что на фоне пандемии страна осталась без туристов, что привело к остановке притока иностранной валюты. В апреле Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам.

9 июля на Шри-Ланке тысячи людей вышли на массовые акции протеста. Часть митингующих окружила резиденцию президента Готабаи Раджапаксы, а затем проникла в здание. Позднее протестующие подожгли резиденцию премьер-министра.

14 июля Раджапакс уведомил о своей отставке по электронной почте. Оригинал документа будет доставлен самолётом из Сингапура, где сейчас находится президент.

Новости партнеров