Под крышей Минобороны действует офицерское ОПГ?

Керей Латиф

Акты массового самосожжения перед парадным подъездом Министерства обороны РК могут совершить более 80 предпринимателей, которым дочерние компании военного ведомства не заплатили деньги за уже выполненные работы и услуги. Другого выхода у них не осталось, передает Ulysmedia.kz. «Может быть так на нас, наконец-то, обратят внимание и президент, и министр», – говорят предприниматели.

Фото автора

Дела о пропавших под крышей оборонного ведомства миллиардах тенге похоже не интересуют ни главу Агентства РК по противодействию коррупции Марата Ахметжанова, ни генерального прокурора РК Гизата Нурдаулетова, ни других бастыков и первых лиц правоохранительных органов страны, включая министра внутренних дел РК и председателя Комитета национальной безопасности РК. Дежурные ответы и натуральные отписки приходят от них на запросы инициативной группы. Предпринимателей футболят от одного парадного правительственного подъезда к другому.

«Кругом действует какая-то чиновничья круговая порука, – возмущается директор одного из пострадавших ТОО Ерлан Шилдебаев. – Антикор наши заявления на бардак и коррупцию в оборонном ведомстве перенаправляет тому, на кого мы собственно и жалуемся – в Минобороны. В Главную финансовую инспекцию. Ну, почему в нашем «Слышащем государстве» никто даже не пытается услышать нас, простых работяг, которым семьи свои надо кормить, выплачивать вовремя зарплату, платить налоги и выживать, выживать, выживать».

Инициативная группа кредиторов – целая сотня предпринимателей со всех регионов Казахстана – вынуждена повторно обращаться даже к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву. Ответ на первое обращение для защиты законных прав и интересов предпринимателей от действий, а вернее – бездействий должника ТОО «Әскери құрылыс Астана» и АО «Әскери құрылыс» пришел им тоже из Министерства обороны.

«Получается, что аппарат президента, получив нашу жалобу на имя верховного главнокомандующего, взял и перенаправил ее для разбирательства снова тем же генералам. Но ведь они еще весной нам всем давали обещания по стабилизации сложившейся ситуации. Что проведут аудит и выяснят, куда ушли причитающиеся нам деньги за выполненные работы и услуги. Но вот прошло 8 месяцев, а результата этой проверки до сих пор нет, как нет и денег. А ТОО «Әскери құрылыс Астана» имеет перед нами кредиторскую задолженность в размере более 1,7 млрд тенге», – сказал Ерлан Шилдебаев.

В повторном обращении к президенту страны обманутые предприниматели напомнили, что на протяжении года они пытались всеми законными (!) способами вернуть заработанные денежные средства. Писали письма во все государственные органы, а именно – в суды, судебным исполнителям, в прокуратуру, в финансовые и силовые министерства. Бывшему министру обороны РК Нурлану Ермекбаеву писали слезные письма, обращались в СМИ и общественные организации по защите прав граждан. Но все их усилия пока не привели вообще ни к какому результату. Как будто всем до лампочки. И депутатам, похоже, тоже. Даже популярный ведущий Артур Платонов, к которому уже обращались отчаявшиеся директора предприятий, не нашел времени для того, чтобы вникнуть в проблему и хоть как-то помочь предпринимателям, обозначить хотя бы перед депутатским корпусом проблему с невыплатой им многомиллионного генеральского долга.

«Вопреки тому, что факты нарушения наших законных прав и интересов всесторонне доказаны и признаны, мы не находим ни одного конкретного поступательного законного решения, – продолжает Ерлан Шилдебаев. – С июня текущего года, кроме намерений АО и ТОО о какой-то реабилитации и введения мудреного единого операторства, который якобы может решить все накопившиеся проблемы, мы не наблюдаем реальных действий. Одни пустые разговоры и никакого документального подтверждения аудиторской проверки финансовой деятельности должника. Прокуратура и суды тоже принимают сторону Министерства обороны РК и не решают вопрос по справедливости…

ПОД КРЫШЕЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ДЕЙСТВУЕТ ОФИЦЕРСКОЕ ОПГ?

Как иначе объяснить то, что происходит сейчас в стенах военного ведомства. Почти 2 миллиарда тенге бюджетных средств бесследно растворились в дочерней компании министерства, а глава ведомства и все его заместители только плечами пожимают. Ну как так?!

Министерство обороны РК, чьей подведомственной организацией является должник ТОО «Әскери құрылыс Астана» и АО «Әскери құрылыс», не обеспечило контроль за целевым использованием и расходованием поступающих в АО и ТОО денежных потоков. Потому предприниматели склонны считать, что в оборонном ведомстве «действуют группы мошенников, которые сбивают с толку, в том числе, и первого руководителя оборонного ведомства генерал-лейтенанта Мурата Бектанова».

Вероятно, нынешнему министру обороны не интересно, у кого из его подчиненных осели миллиарды и сколько «Лексусов» сейчас колесит по дорогам Нур-Султана, купленных на эти средства. В то время, как у предпринимателей заблокированы счета, а по невыплаченным кредитам капают огромные проценты. Не тревожит министра и реноме армии, и офицерская честь, на которую уже огромным воровским пятном легла эта некрасивая история. С таким Министерством обороны и враги не нужны, народ сам себя убьет. Или руководство оборонного ведомства все-таки знает, где эти деньги, у кого и пытается своими отписками тянуть время? А может быть руководство Министерства обороны непосредственный участник этой хитрой схемы?

Прикинуться «незнайками» самый легкий способ уйти от ответственности? Как это сделали в самой компании ТОО «Әскери құрылыс Астана». Ulysmedia.kz известны названия фирм, которым из этого товарищества перегонялись огромные суммы денег в качестве «гуманитарной помощи». Безвозвратно уходили на счета, о чем возможно знают и представители Главной финансовой инспекции, проводившие проверку. Но они молчат почему-то. Скрывают реальную картину от правоохранительных органов. Почему?

Обращение к главе государства представители инициативной группы закончили эмоционально, цитирую:

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемельевич, вникнув в проблему, Вы поймете наше отчаяние. В настоящее время мы, как хозяйствующие субъекты, несем огромные убытки, связанные с невозвратом долгов со стороны ТОО «Әскери құрылыс Астана», долги перед третьими лицами, просрочки по кредитам, неоплаченные налоги и невыплаченная заработная плата, людям, для которых мы являемся работодателями, которые также вынуждены ждать и надеяться. Сложившаяся ситуация не оставляет нам выбора и вынуждает идти на самые крайние меры. Мы – простые люди, у которых нет лишних денег, а есть семьи, нуждающиеся в элементарном – выжить в таких условиях. Из-за обмана со стороны чиновников мы страдаем и просим помощи у Вас как у последней нашей надежды. Помогите нам! Пусть генералы Министерства обороны РК вернут нам наши кровно заработанные деньги!»