×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Штраф за мат, "организатор" нападений на журналистов и суд кандидатов в депутаты - главные события недели

12.03.2023, 21:20

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели, а именно:

  • Штраф за мат

Иллюстративное фото

С 6 марта 2023 ода в Казахстане вступают в силу поправки в Кодекс об административных нарушениях, согласно которым наказание за нецензурную брань в общественных местах на порядок ужесточается.

Если ранее штраф за мат в общественных местах в Казахстане составлял 17 250 тенге, то теперь эта цифра увеличилась до 69 тысяч тенге.

Кроме того, в отдельных случаях за брань в общественных местах можно угодить за решетку на административный арест до 15 суток. Ранее срок возможного ареста составлял 10 суток.

Отметим, что наказание за маты будет определять суд. Каждое заявление должно подкрепляться доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и видеосъемкой. При необходимости суд будет привлекать экспертов.

Чтобы наказать человека за мат в общественных местах, на него нужно написать заявление о нарушении общественного порядка и спокойствия граждан. Предусмотрено наказание и за маты в социальных сетях Материться нельзя на любом языке. 

  • Отстранение активистов от выборов

Коллаж Ulysmedia

Все ближе и ближе в Казахстане выборы в депутаты мажилиса. 

6 марта стало известно, что активист Альнур Ильяшев, которого три года назад осудили за посты в социальных сетях, сообщил, что не сможет принять участие в предвыборной гонке в мажилис и маслихаты.

 Ильяшев является активным участником и организатором мирных митингов. Весной 2020 года его задержали, а после осудили на три года ограничения свободы за посты в социальных сетях.

Тогда суд также запретил Ильяшеву в течение 5 лет заниматься общественной деятельностью и участвовать в работе партий.

Ильяшев оказался на скамье подсудимых за посты, в которых высказывал критику в отношении правящей партии и власти. По версии следствия, его посты распространяли ложную информацию, которая «создает опасность нарушения общественного порядка, причиняет существенный вред правам и законным интересам граждан».

  • “Битва” Шораева и Ертысбаева продолжается

Коллаж Ulysmedia

10 марта в специализированном межрайонном административном суде Астаны состоялось второе судебное заседание по жалобе на общественного деятеля, кандидата в депутаты мажилиса парламента Армана Шораева.

Напомним, поводом для судебного иска к Арману Шораеву послужила его подпись "Не голосуйте за этих предателей" к фотографии членов Народной партии Казахстана. Позже общественный деятель напомнил председателю НПК Ермухамету Ертысбаеву о его словах благодарности в адрес президента РФ Владимира Путина.

“Я благодарен Путину. Я кланяюсь перед русским народом, который спас казахов от нацистов во время январских событий”, –  это что за слова? Это прямое доказательство того, что он является предателем”, – заявил Шураев.

В зал суда не пустили около сотни человек, пришедших поддержать Армана Шораева.

  • “Организаторы” нападений на журналистов

Подробно расскажем о деталях задержаний предпологаемых организаторов атак на журналистов.

Напомним, 18 января злоумышленники взломали сайт Ulysmedia.kz, опубликовав личные данные главного редактора Самал Ибраевой и её семьи. Руководитель написала заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. 8 февраля в офис Ulysmedia.kz прислали коробку с потрохами животного и фотографиями детей главного редактора издания Самал Ибраевой. Она расценивает случившееся как попытку запугать редакцию. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по этому факту. Проводится досудебное расследование. Отметим, что сайт Ulysmedia.kz с лета 2022 года неднократно подвергался DDoS-атакам. 

Недавно пострадавшим от атак журналистам дали возможность побеседовать со своими обидчиками. Подробнее читайте здесь.

  • Казахстанская общественница – лауреат награды государственного департамента США 

Соцсети

7 марта казахстанская общественница Бахытжан Торегожина стала лауреатом награды государственного департамента США.

Новость об этом Торегожина рассказала в социальных сетях, отметив, что таким образом госдеп наградил ее за долголетнюю правозащитную работу по соблюдению политических прав и свобод человека.

«А также за огромную работу по документированию погибших и участников #Qantar2022. Хочу поблагодарить своих коллег, которые с первых дней этой трагедии и до сегодняшнего дня ведут эту работу для истории и потомков. Записаны сотни и сотни интервью очевидцев и пострадавших, собраны тысячи документов, фотографий и видео расстрелов», - пишет Торегожина.

Она добавила, что все это делалось для того, чтобы в будущем никто не смог манипулировать историей.

К слову, Бахытжан Торегожина является одной из первых общественников, кто начал требовать от властей Казахстана полный список погибших и пострадавших в январских беспорядках.

  • Теледебаты

Как мы отметили ранее, в стране скоро пройдут выборы в депутаты мажилиса. Кандидаты активно участвуют в теледебатах, тогда как мы расскажем о самых интересных деталях дискуссии.

Новости партнеров