×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кому достанется "Арселор", оппозиционер зашил себе рот и инфаркт Болата Назарбаева - главные события недели

05.11.2023, 22:30

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели.

Кому достанется "АрселорМиттал Темиртау"

Новым инвестором печально известного АМТ станет казахстанский бизнесмен. В этом журналистов заверил вице-премьер Роман Скляр.

Известно, что в настоящее время ведутся переговоры по покупке предприятия. Скляр добавил, что новый инвестор присутствовал на встрече Токаева с бизнесменами в сентябре. Других подробностей заместитель премьер-министра пока не сообщил.

"Сейчас мы не можем назвать компанию, но это будет отечественный инвестор, который купит предприятие по рыночной стоимости. В первую очередь мы будем следить, чтобы он инвестировал в промышленную безопасность", – сказал Скляр, добавив, что залповые инвестиции составят более одного млрд долларов.

Отметим, что на той самой встрече, о которой упомянул Роман Скляр, не было владельца ERG, четвертого человека в казахстанском списке Forbes Александра Машкевича, а также главы "ЦАЭК" и "ЦАТЭК", Александра Клебанова, занимающего в списке Forbes 20-ую строчку. . 

К слову, второй Александр у казахстанцев уже "на слуху". Именно ему принадлежит ТЭЦ в Экибастузе, которая сломалась в прошлом году, после чего 100 тысяч человек оказались без отопления в мороз.

После недавней трагедии на шахте имени Костенко президент поручил прекратить сотрудничество с АМТ. Он заявил, что АМТ – “худшая компания в нашей истории”.  Также сообщалось, что правительство уже достигло предварительной договорённости с акционерами АМТ, и завершается оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу Казахстана.

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, частный инвестор, который будет привлечен, должен будет вложить минимум 3 млрд долларов в ближайшие три года.

Арестованный оппозиционер Марат Жыланбаев зашил себе рот

На такой шаг незарегистрированной оппозиционной партии «Алга, Казахстан!» Марат Жыланбаев решился из-за решения суда.

Соратница Жыланбаева Бибигуль Имангалиева сообщила, что он зашил себе рот в знак протеста.

«Суд над Маратом Жыланбаевым сделали закрытым. В знак протеста Марат Жыланбаев зашил себе рот. Требуем открытого публичного суда!» - пишет она.

В комитете уголовно-исполнительной системы подтвердили, что Жыланбаев зашил себе рот ниткой и подал заявление об отказе от приема пищи.

«Свои действия поясняет тем, что не согласен с проведением судебного заседания в закрытом режиме. Претензий к сотрудникам администрации учреждения не имеет.

В тот же день после проведенной руководством учреждения профилактической беседы, подсудимый Жыланбаев снял швы.

На момент медицинского осмотра Жыланбаев жалоб на состояние здоровья не имеет, общее состояние удовлетворительное», - сообщили в КУИС.

Ранее суд вынес решение рассматривать уголовное дело в отношении Жыланбаева в закрытом режиме. Его соратники и защита выступает против, двух активистов уже арестовали.

30 октября в столице Казахстана начался судебный процесс над бывшим кандидатом в депутаты мажилиса парламента и лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алга, Казахстан!» Маратом Жыланбаевым.

Марат Жыланбаев – казахстанский марафонец, также известный своей критикой в адрес государства. Он является единственным человеком в мире, который сумел в одиночку пробежать крупнейшие пустыни. В прошлом году общественный фонд "Ар-Бедел" подал в суд на Жыланбаева по делу о защите чести и достоинства экс-президента Нурсултана Назарбаева после высказываний активиста. Жыланбаев выиграл иск.

Напомним, 25 мая специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал Марату Жыланбаеву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

В начале мая Жыланбаева арестовали на 20 суток. 23 мая его из изолятора повезли в полицию.

Болат Назарбаев в больнице

Младший брат бывшего президента Казахстана находится в тяжелом состоянии. Сообщается, что у него инфаркт.

В феврале 2023 года государство изъяло 299 га земель, принадлежавших компаниям Болата Назарбаева. В марте младшего брата Нурсултана Назарбаева обязали вернуть государству треть акций алматинского завода.

Тюркский день в Астане

После визитов президента Франции Макрона и премьера Венгрии Орбана Астана продолжила свою политическую активность. 3 ноября в Астане состоялся юбилейный 10-й саммит Организации тюркских государств (ОТГ). Событие знаковое как в региональном масштабе, так и в мировом. 

Об этих и о многих других событиях мы расскажем в новом выпуске.

Новости партнеров