×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Что оставил Болат Назарбаев, сборище "Старого Казахстана" и позор Турлыханова - главные события недели

19.11.2023, 22:22

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели.

Смерть Болата Назарбаева

13 ноября, в возрасте 70 лет скончался в больнице младший брат первого президента Казахстана Болат Назарбаев. Уходил он, судя по всему, мучительно и долго - в 9.28 произошло прекращение деятельности сердца (асистолия). Реанимировали его 23 минуты, но безрезультатно.

Как ни печально, но комментаторы в соцсетях сочувствия к больному не проявляли, в большинстве склоняясь к мысли, что это – расплата за грехи. О каких грехах идёт речь, попробовал разобраться Ulysmedia.kz. Читайте здесь.

Мы в подробностях расскажем о проводах младшего брата бывшего президента.

Казахстанцы из сектора Газа прибыли в Алматы

Ранее на неделе специальным эвакуационным бортом в Алматы благополучно прибыли 99 пассажиров – граждане Казахстана и члены их семей.

В МИД РК отметили, что “успешная эвакуация является результатом совместной слаженной работы посольств Казахстана в Израиле, Иордании и Египте с уполномоченными органами этих стран и международными организациями”.

Нервы депутатов не выдерживают 

15 ноября депутат мажилиса Даулет Турлыханов эмоционально отреагировал на простой вопрос о бытовом насилии.

Журналисты спросили у Турлыханова, могло ли поведение родителей в семье повлиять на молодых мужчин, которые бьют девушек в своих семьях.

В ответ Турлыханов начал крайне эмоционально реагировать и уходить от ответа. В итоге он и вовсе попросил больше не задавать ему таких вопросов.

«Что за вопросы, что вы хотите? Какое мое мнение, вы думаете? Как вы его видите? Больше ко мне не подходите, пожалуйста, с такими вопросами. Уму не постижимый вопрос. Такие вопросы задавайте детям», - сказал депутат.

Недавно в военном суде Алматы закончилось разбирательство в отношении сына депутата мажилиса Даулета Турлыханова - Нурасыла Болата, обвиняемого в избиении супругов-юристов Олега Чернова и Анны Дмитриевич. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн 700 тысяч тенге. Кроме того, суд обязал выплатить по полмиллиона тенге потерпевшим, 1,6 миллиона тенге за услуги адвокатов и 10 тысяч тенге госпошлины.

Оппозиционер Марата Жыланбаева может получить 10 лет лишения свободы

Гособвинитель запросил 10 лет лишения свободы для лидера незарегистрированной оппозиционной партии "Алга, Казахстан!" Марата Жыланбаева.

Адвокат Мейржан Доскараев сообщил журналисту Ulysmedia.kz, что защита попросила суд полностью оправдать активиста. Ранее суд отклонил все ходатайства защиты.

По словам адвоката, 1 ноября, когда активист объявил голодовку, он весил 72 кг.

“Вчера его вес составил 59 кг. Он пьёт только воду”, – рассказал адвокат Жыланбаева.

Ранее стало известно, что активист зашил себе рот. В КУИС заявили, что в тот же день после “проведённой руководством учреждения профилактической беседы” Жыланбаев снял швы.

Однако правозащитница Бакытжан Торегожина и адвокат активиста сообщили, что администрация СИЗО принудительно сняла швы с его рта.

Жыланбаев находится в СИЗО с мая. Ранее суд вынес решение рассматривать уголовное дело в отношении активиста в закрытом режиме. Его соратники и защита выступают против этого решения. Активистов арестовывали за пробежку в поддержку Жыланбаева.

Судебный процесс над Жыланбаевым начался 30 октября в Астане. 

Марат Жыланбаев – казахстанский марафонец, также известный своей критикой в адрес государства. Он является единственным человеком в мире, который сумел в одиночку пробежать крупнейшие пустыни. В прошлом году общественный фонд "Ар-Бедел" подал в суд на Жыланбаева по делу о защите чести и достоинства экс-президента Нурсултана Назарбаева после высказываний активиста. Жыланбаев выиграл иск.

Эти и многие другие темы мы обсудим в новом выпуске. 

Новости партнеров