Лавров не согласен с Токаевым, суд Шерзата и отказ от легионеров - итоги недели

Асыл Беков
Коллаж Ulysmedia.kz

Ulysmedia.kz подводит итоги недели.

«Лавров не согласен с Токаевым»

Министр иностранных дел России заявил, что не разделяет позицию президента Казахстана о приоритете территориальной целостности. По его словам, в Уставе ООН также закреплено право народов на самоопределение. Это заявление вызвало резонанс в казахском обществе. Вскоре после этого Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Что об этом пишут иностранные СМИ? Как отреагировали депутаты? Мы собрали и проанализировали все ключевые мнения.

Эфир, который ждали тысячи

Мы подготовили краткий обзор суда по делу о смерти Шерзата Полата. Это громкое дело получило название «Талгарское дело». Ход заседаний теперь может видеть не только зал суда, но и вся страна. После процесса по делу Куандыка Бишимбаева — это уже вторая попытка сделать суды открытыми. Но приведёт ли это к справедливому приговору? Почему юристы обеспокоены тем, чтобы суд не превратился в шоу? Разбираемся.

На этой неделе президент собрал заседание Совета Безопасности

Обсуждался вопрос благосостояния народа. Что стало причиной столь срочного совещания? В условиях кризиса даже банки, которые якобы должны помогать экономике, сами нуждаются в помощи. Государственные органы рассматривают возможность поддержки финансовых институтов. Рассказываем подробнее о ситуации в стране.

Эпоха легионеров подходит к концу

Президент подписал закон, который ограничивает использование бюджетных средств на иностранных спортсменов. Доходный бизнес остановлен. Что будет дальше? Попробуем разобраться.