×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Токаев подписал закон о лишении Назарбаева ряда полномочий

07.02.2022, 17:15

Глава государства подписал пакет поправок в законодательство.

Президент РК подписал поправки в ряд законов, согласно которым сокращается ряд полномочий первого президента Нурсултана Назарбаева, сообщает Ulysmedia.kz.

Главой государства подписан Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», – сообщается на сайте Акорды.

Ранее Парламент принял пакет поправок в законодательство, отменяющих пожизненное председательство первого президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Все остальные нормы закона о первом президенте Казахстана остаются без изменений, в том числе за Назарбаевым остается право выступать перед Парламентом и Правительством при обсуждении важных вопросов.

Отметим, что после одобрения этих поправок в Мажилисе, во время рассмотрения законопроекта в Сенате члены верхней палаты внесли в него поправку, предложив не согласовывать больше с Елбасы государственные инициативы. Члены нижней палаты с предложением Сената согласились.

Новости партнеров