×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Мать военнослужащего рассказала об издевательствах над сыном в Усть-Каменогорске

02.08.2022, 06:52
Фото: tengrinews.kz

В Усть-Каменогорске мать военнослужащего-контрактника рассказала об издевательствах над своим сыном, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на YK-news.kz

По версии женщины командир роты ущемлял права ее сына, морально издевался, оскорблял и угрожал. Мать контрактника обратилась за помощью к активисту общественного объединения «Дорожный Контроль» Антону Князеву. Он и разместил аудиозапись расказа на своей странице.

На обвинения отреагировали в РгК «Шығыс» Национальной гвардии РК.

— Данный факт зарегистрирован в КУИ, военной полицией проводится проверка. Командованием регионального командования «Шығыс» проводится служебное расследование по всем фактам. На сегодняшний момент военнослужащий воинской части 5518 отстранен от занимаемой должности. По итогам проверки будет сообщено дополнительно, — сообщил начальник пресс-службы РгК «Шығыс» Национальной гвардии РК Багдат Амангельды.

23 апреля рядовой срочной службы Алибек Калбай скончался в войсковой части посёлка Гвардейский Жамбылской области через четыре дня после начала службы. 4 июня 19-летнего солдата Едила Тешебаева, проходившего службу в Бейнеуском погранотряде, нашли повешенным в 5 утра. 

9 июля 21-летний солдат-контрактник Дархан Малик, служивший в президентском полку "Айбын", погиб на полигоне "Майлан" в 60 км от Нур-Султана. 19 июля 19-летний военнослужащий из Мангистау Медет Амангельды заявил, что подвергся жестоким избиениям со стороны старшего сержанта в армии. В этот же день военнослужащий Сил воздушной обороны ВС застрелился в Абайской области. 

29 июля в Степногорске покончил с собой срочник Уразбай, а 30 июля в Актау – контрактник Мергалиев.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывала о проблемах солдатского питания и о том, почему голодные солдаты и курсанты ВИСВ постоянно просят у родителей выслать им деньги. Кроме того, наш корреспондент провёл собственный анализ небоевых потерь в казахстанской армии за последние 10 лет. Оказалось, что смертность среди солдат срочной службы год от года не уменьшается, а, наоборот, растет почти в геометрической прогрессии.

После этого была запущена петиция за отставку министра обороны Жаксылыкова.

Новости партнеров