×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Куда передадут активы ликвидированного "Зерде"

08.08.2022, 18:31
Фото: Ulysmedia.kz

Активы ликвидированного холдинга "Зерде" передадут напрямую в ведение Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, передаёт Ulysmedia.kz.

Дочерние организации холдинга Зерде – АО «НИТ», Qazinnovations, технопарк «Astana Hub», напрямую будут переданы в ведение Минцифровизации РК.

“Таким образом, будет выстроена оптимальная структура корпоративного управления национальными институтами и оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства»”, – говорится в постановлении Правительства. 

Это будет сделано в сроки, указанные по закону.

“Основным приоритетом является обеспечение максимальной социальной защищенности высвобождаемых сотрудников и оказание им содействия в последующем трудоустройстве в системе цифрового ведомства”, – отмечено в информации.

Напомним, сегодня стало известно, что правительство ликвидировало холдинг "Зерде". 

Ранее в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности заявили, что "Зерде" не смог состояться как полноценный институт развития отрасли ИКТ из-за объективных и субъективных причин. 

В апреле президент Касым-Жомарт Токаев поручил реформировать "недостаточно эффективный" холдинг “Зерде”. А в середине июля министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на заседании правительства озвучил предложение ликвидировать холдинг “Зерде”.

Тем временем глава холдинга “Зерде” с зимы взрывает публику историями о своей бурной личной жизни. Но скандалов на личном фронте Арману Абдрасилову, кажется, недостаточно. “Белый хакер” недавно решил оспорить в суде выводы Счетного комитета. Как итог - на странице холдинга “Зерде” появилась запись о победе в судебном споре над Натальей Годуновой. Вот только, как следует из документов, масштабы ликования IT-структуры явно преувеличены. Ulysmedia.kz рассказывала, о чём спорили дочка “Зерде” и Счетный комитет и что на самом деле решил суд.

Новости партнеров