×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Почему сбои в работе Egov неизбежны — Абдрасилов

12.08.2022, 12:38
primeminister.kz

Председатель правления Национального инфокоммуникационного Холдинга "Зерде" Арман Абдрасилов рассказал, почему в работе Egov произошли сбои. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

По словам Абдрасилова, причины сбоев в Egov — это критический износ оборудования и нехватка финансирования. Он считает, что такие случаи будут повторяться вновь.

"Авария началась в ночь со 2 на 3 августа из-за сбоя в работе системы хранения данных, а для ее ликвидации понадобилось 32 часа. Согласно докладу руководителя блока облачной инфраструктуры, проблема с инфраструктурой – давняя проблема eGov, связанная с критическим износом и нехваткой финансирования. Произошедшая авария была неизбежна, также неизбежны будущие аварии, пока не будет модернизирована инфраструктура" – написал он.

Глава ликвидированного "Зерде" добавил, что неоднократно информировал регулятора об имеющихся проблемах, однако никаких решений не последовало.

"Авария остановила все системы, курируемые заместителем председателя, ответственного за Egov и все государственные базы данных, за которые отвечает заместитель председателя по сопровождению ГБД и инвестпроектов. То, что потерь данных удалось избежать – невероятное везение" — считает Абдрасилов.

Кроме того, Абдрасилов отметил отсутствие полноценной системы резервирования и утвержденных сценариев при инцидентах и авариях, из-за чего работы по восстановлению Egov проводились долго.

Напомним, правительство ликвидировало холдинг "Зерде". 

Ранее в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности заявили, что "Зерде" не смог состояться как полноценный институт развития отрасли ИКТ из-за объективных и субъективных причин. 

В апреле президент Касым-Жомарт Токаев поручил реформировать "недостаточно эффективный" холдинг “Зерде”. А в середине июля министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на заседании правительства озвучил предложение ликвидировать холдинг “Зерде”.

Новости партнеров