Эксперты рассказали, сколько теряет бюджет Казахстана под давлением контрабанды зерна из России

Елбол Каримов

Альянс аграрных ассоциаций РК заявил, что ежегодные потери бюджета Казахстана от контрабандного перетока пшеницы из России оцениваются в сумму не менее 30 млрд тенге, или 62 млн долларов. Еще 200 млрд (400 млн долларов) теряет легальный бизнес, передает Eldala.kz.

Ведомости

Сообщается, что в 2021 году объём нелегальных поставок пшеницы из России в Казахстан достиг 1,2 млн тонн. Россельхознадзор на минувшей неделе дал аналогичные цифры, оценив теневой экспорт зерна в Казахстан в 1-1,5 млн тонн в год.

Незаконный ввоз начал расти из-за возможности продавать российское зерно в третьи страны через Казахстан без уплаты НДС, транзитного железнодорожного тарифа, а также экспортной пошлины. Вводить российскую пшеницу нелегально, контрабандисты делают ее казахстанской по бумагам и переправляют в Узбекистан.

Эксперты уверяют, что от этого теряет как государство, так и легальный бизнес

Госбюджет теряет НДС на импорт в объёме 19 млрд тенге (39 млн долларов) в год, а также транзитный железнодорожный тариф по территории Казахстана – ещё в 11 млрд тенге (23 млн долларов). В общем – 30 млрд тенге в год.

Ранее “Казгидромет” выпустил предварительный прогноз урожайности пшеницы. А корреспондент Ulysmedia.kz, чтобы выяснить как обстоят дела с пшеницей и какой урожай нам ждать, отправился в сельскую глубинку.