×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Атырауский НПЗ не будут останавливать полностью во время ремонта

18.08.2022, 10:24

Атырауский нефтеперерабатывающий завод продолжит работать во время ремонта, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщили в Минэнерго.

В сентябре-октябре будет проведен планово-предупредительный ремонт Атырауского НПЗ в связи с требованиями промышленной безопасности и освидетельствования оборудования и трубопроводов, электрооборудования, автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) и контрольно-измерительных приборов (КИП).
 
“Преимуществом АНПЗ является двухпоточная схема переработки нефти, значит объекты могут останавливаться и запускаться поочередно. Завод продолжит работать на 50-70 % мощности, полного останова объектов не будет”, – сообщили в ведомстве.

Ранее в пресс-службе АНПЗ сообщили, что завод закроется на плановый ремонт в сентябре.

В феврале задержали бывшего директора АНПЗ. Ему предъявлено обвинение по статье 189 УК РК – (хищение чужого имущества). Экс-главе завода грозит до 12 лет тюремного заключения.

В апреле в отношении АНПЗ было заведено уголовное дело. Агентство по защите и развитию конкуренции под руководством прокуратуры выявило факты злоупотребления доминирующим положением.

27 июля на Атырауском НПЗ были зафиксированы посадки напряжения электроэнергии, следствием чего стало её отключение из внешних сетей АО “KEGOC”. В связи с этим на Атырауском НПЗ произошла практически полная остановка завода.

4 августа Атырауский НПЗ оштрафовали на 5 млн тенге.

Новости партнеров