×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Федерация шахмат сделала важное заявление про Абдумалик и Асаубаеву

19.08.2022, 23:45

Казахстанская федерация шахмат сделала важное заявление про Жансаю Абдумалик и Бибисару Асаубаеву, передает Ulysmedia.kz.

Сообщается, что спортсменки примут участие в Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Казахстан на правах организатора турнира Women Grand Prix 2022 может выставить номинанта в качестве игрока. В этой серии этапа WGP честь Казахстана будет защищать Бисера Асаубаева. А также, согласно официальному регламенту турнира и международному рейтингу, лидер женской сборной РК по шахматам Жансая Абдумалик вошла в список участниц.

С 17 по 30 сентября в Нур-Султане пройдет первый этап женского Гран-при ФИДЕ (WGP), который соберет 12 сильнейших шахматисток мира. По итогам турнира набравшие наибольшее количество очков в серии WGP получают право на участие в женском турнире претенденток ФИДЕ.

6 августа Асаубаевой вручили награду “Лучшая шахматистка Азии-2021 среди женщин“.

21 июня Бибисара заявила, что шахматисток используют, чтобы просить из казны 3 млрд тенге. Она решила так на мероприятии с Аидой Балаевой, куда шахматисток привели чиновники из федерации. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что происходит в “шахматном королевстве” в Казахстане. 22 июня президент Казахстанской федерации шахмат Галим Хусаинов опроверг слова Асаубаевой и посчитал, что девушка неправильно восприняла информацию о приведённом примере размера финансирования в соседнем Узбекистане, что спровоцировало скандал. 26 июня Бибисара вызвала руководство федерации на детектор лжи.

В конце июля мать Асаубаевой, Лиана Танжарикова, возмутилась тем, что сборная Казахстана приехала на шахматную олимпиаду в Ченнаи без флага. Как отметили в федерации, на предыдущих Олимпиадах не практиковалось шествие спортсменов

Новости партнеров