×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Токаев поздравил Бибисару Асаубаеву со званием лучшей шахматистки Азии

06.08.2022, 15:20
Фото: akorda.kz

Бибисара Асаубаева добилась выдающегося успеха. ФИДЕ признала молодую талантливую казахстанку лучшей шахматисткой Азии. На это событие отреагировал и президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает Ulysmedia.kz

Токаев всячески поддерживает шахматистов Казахстана. В этот раз, он поздравил Бибисару и пожелал ей новых спортивных свершений.

Асаубаева выиграла ЧМ по шахматам в возрасте 17 лет. Кроме этого, она завоевала серебряную медаль в категории "рапид". Казахстанская шахматистка стала первой в мировом рейтинге FIDE по рапиду и блицу у девушек до 20 лет. 6 апреля Бибисара Асаубаева вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

А после, стала участницей большого скандала. 21 июня Асаубаева заявила, что шахматисток используют, чтобы просить из казны 3 млрд тенге. Она решила так на мероприятии с Аидой Балаевой, куда шахматисток привели чиновники из федерации.

22 июня Президент Казахстанской федерации шахмат Галим Хусаинов опроверг заявления чемпионки. В ответ 26 июня Асаубаева вызвала на детектор лжи руководство Федерации шахмат.

После скандала сборная Казахстана приехала на шахматную олимпиаду в Ченнаи. Среди шахматисток женской сборной была также Бибисара Асаубаева. Правда, приехали шахматисты без флага. Почему так вышло,рассказали в Казахстанской федерации шахмат. 

О том, как прошли прошлые матчи по шахматам на олимпиаде, читайте по ссылке.

3 августа стало известно, что мужская сборная Казахстана вырвала победу на всемирной шахматной олимпиаде.

5 августа Казахстан вошел в ТОП-10 на Всемирной олимпиаде по шахматам. 

Новости партнеров