×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

КТК снова приостановил отгрузку нефти — СМИ

21.08.2022, 12:00
Фото из открытых источников

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), экспортирующий казахстанскую нефть, приостановил отгрузку нефти с двух из трех выносных причальных устройств (ВПУ) на черноморском терминале в Южной Озереевке. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Reuters.

Два источника сообщили агенству, что КТК приостановил погрузку с ВПУ-2 с 17 августа в связи с проверкой. ВПУ-1 был отключен с начала этого месяца по той же причине.

Инсайдеры уточнили, что погрузки продолжаются с ВПУ-3.

"По словам источников, загрузка КТК не сильно пострадала из-за более низких, чем ожидалось, поставок через КТК в связи с техническим обслуживанием двух крупных казахстанских нефтяных месторождений — Тенгиза и Кашагана" — пишет Reuters.

КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. 

Ранее сообщалось, что КТК снизил перекачку нефти в связи с ремонтом на Тенгизе и остановкой добычи на Кашагане.

5 июля Приморский районный суд Новороссийска приостановил на 30 суток деятельность Каспийского трубопроводного консорциума для устранения нарушений, выявленных Ространснадзором.

6 июля АО "Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р" направил ходатайство о приостановлении исполнения постановления судьи районного суда Новороссийска. Отмечалось, что "КТК-Р" является предприятием непрерывного цикла. Немедленное приостановление его деятельности может повлечь необратимые последствия для производственного процесса. Такие меры, как говорится в сообщении, законом не допускаются.

Ранее экономист Алмас Чукин рассказал, есть ли у Казахстана возможность создать альтернативу КТК и что нужно будет делать с нефтью. 

Новости партнеров