"Очередная провокация": Перуашев пожаловался на выселение алматинского филиала "Ак жол"

Ольга Ибраева

Лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев пожаловался на выселение алматинского филиала партии, передаёт Ulysmedia.kz.

forbes.kz

Очередная провокация против Демпартии «Ак жол»! Собственник здания потребовал расторгнуть аренду и покинуть офис Алматинский городской филиал Демпартии «Ак жол» в г.Алматы. Именно там, где наша партия имеет мощную поддержку среди избирателей и предпринимателей, и именно накануне выборов!!!, – написал он на своей странице в Telegram.

Согласно присланным Перуашеву 2 и 3 февраля уведомлениям, ДПК должна покинуть арендованное помещение не позднее 5 марта текущего года, тогда как выборы депутатов мажилиса пройдут 19 марта. Его негодование связано с тем, что по закону, в случае смены адреса, филиал потеряет регистрацию и не сможет принять участие в выборах.

Лидер ДПК поручил юристам разобраться в ситуации, а филиалу - продолжать работу

Напомним, что недавно один из основателей “Ак жол” и бывший член Политсовета Бурихан Нурмухамедов раскритиковал несменяемость руководства партии, в частности подчеркнув, что из 21 съезда 13 из них прошли под председательством Азата Перуашева (тогда как раньше руководство сменялось через каждые 2-3 съезда партии). Нурмухамедов отметил также неизбираемость Президиума Национального совета партии, слабую представленность регионов, слабость партийного контроля, отсутствие информационной открытости и прозрачности.

К слову, это был не первый внутрипартийный кризис «Ак жола» – ранее из рядов партии был исключен член парламентской фракции Азамат Абильдаев «за нарушение партийной и депутатской этики». Тогда он решил оказать поддержку политике президента России Владимира Путина. 20 марта ЦИК лишил его полномочий.