×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Что известно о погибшем при землетрясении в Турции казахстанском IT-специалисте

10.02.2023, 08:29
Мирболат Курмашев

В городе Антакья в провинции Хатай обнаружили и извлекли тело гражданина Казахстана Мирболата Курмашева. Ulysmedia.kz рассказывает, что известно о погибшем IT-специалисте.

Мирболат Курмашев был международным агентом технопарка Astana Hub. По словам его брата Алмата, на момент землетрясения Мирус с друзьями/коллегами снимали контент.

Мирболата Курмашева называли “казахским Илоном Маском”. Он был идейным вдохновителем ряда антикоррупционных IТ-стартапов.

Со слов министра цифрового развития РК Багдата Мусина, они с Мирболатом Курмашевым были однокурсниками.

“Мирус был всегда креативен и хотел создавать что-то большое, умел притягивать к себе людей и формировать команду. Когда Магжан [Мадиев – основатель и гендиректор Astana HUB] начинал первые движения по Astana HUB, Мирус очень сильно помогал, без зарплаты, без договора. Просто помогал, вносил свой вклад и помощь в развитие IT-индустрии в Казахстане. У него были начинания бизнес-идей здесь, в Казахстане”, – рассказал Мусин.

По словам министра, Мирболат Курмашев в 2020 году “планировал пару проектов реализовать совместно с государством”.

“Но, когда глава государства назначил меня на пост министра, он, как говорится, “взял самоотвод”. Решил тогда, что будет реализовывать идеи за границей, чтобы не пересекаться и не иметь возможность создать точки, в которых мы можем иметь недопонимание. Он путешественник, много где был, но выбрал Турцию и последние два года провёл там. Все помнят поездку IT-шников в Турцию перед официальным посещением главы государства в Анкару. Мы в ту поездку организовали посещение в несколько крутых компаний в Стамбуле с IT-шниками из Казахстана. Мирус был одним из основных инициаторов и реализаторов этой идеи. Мы его сами попросили быть параллельно представителем Astana HUB, так как для нас важно было иметь человека, который найдёт точки и будет сближать хабы, IT-шников наших стран между собой”, – рассказал Мусин.

Одну из своих последних публикаций в соцсетях Мирболат Курмашев посвятил основателю Apple Стиву Джобсу, который умер в 2011 году.

“Я не признавал твоё искусство, потому что смотрел на это со стороны. Зациклился на форме, не на сути. Переобщался, видимо, с госухой. Но, когда я впервые надел AirPods Pro, я понял тебя, Стив. Понял, насколько ты был крут, когда ты хотел, чтобы музыка играла в душе, а не в ушах. Я поймал ту ноту, когда тебя никто не понимал и ты начал искать себя. Переосмыслив глубину твоего творения и видения, я понял, насколько ты был прав, когда верил в то, что делаешь и делал то, во что веришь. Где бы ты ни был сейчас, знай, что ещё один казахский мальчик убил своё эго, признал свою ошибку и законнектился в пространство новой реальности. Перестал реагировать на всё, что плохо работает и сконцентрировался над тем, что лучше всего получается. Подружившись со своими страхами, обрёл новые возможности. Возможность оставаться самим собой. Ведь пофиг, кто что подумает. Главное, не забывать благодарить всех, кто с тобой на одной волне. Прости меня, Стив. Мне печально, что я не могу сказать тебе это в глаза. Надеюсь, когда нибудь мы увидимся, и я смогу это сделать по-братски”, – говорится в посте Мируса от 31 декабря 2019 года. 

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции за сутки произошло два землетрясения магнитудой более семи (в 04:17 по местному времени – 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов). По последним данным, 17 674 человека погибли в Турции. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить $1 млн на помощь Турции и оставил запись в книге соболезнований в посольстве страны.

8 февраля из-под завалов вытащили казахстанку Сабину Мамадьярову, которая была вместе с Мирболатом Курмашевым и Адилем Кадырбековым. У неё перелом руки.

Казахстанцы собрали $90 тысяч для пострадавших от землетрясений в Турции.

Накануне вторая группа граждан Казахстана вернулась из Турции.

Шар Expo в Астане подсветили в цвета турецкого флага.

Тем временем казахстанские спасатели продолжают оперативные поисково-спасательные работы на месте разрушительного землетрясения на юге Турции. К настоящему времени удалось спасти 4 выживших.

9 февраля тело казахстанца Адиля Кадырбекова извлекли из-под завалов в Турции.

Новости партнеров