×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Вызывали полицию, запугивали - Иманбай рассказала о давлении при подсчёте голосов

20.03.2023, 13:30
RFE/RL

Активистка незарегистрированной Демпартии Инга Иманбай заявила, что не признаёт результаты выборов в мажилис парламента. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

“Мы никак не можем назвать прошедшие выборы справедливыми и честными, так как на независимых наблюдателей и кандидатов оказывалось давление”, – отметила Инга Иманбай.

Активистка напомнила, что вчера в течение всего дня фиксировались различного рода нарушения.

“Во время подсчёта голосов моих доверенных лиц, наблюдателей – одного за другим – удаляли – вызывали полицию, запугивали. Девочки в штабе плакали”, – утверждает она.

Напомним, 19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборы составила 54,19%, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана.

Ночью появились результаты второго exit poll, согласно которым в нижнюю палату законодательного органа РК проходят пять партий – Amanat, "Ауыл", Respublica, "Ак жол" и "Народная партия Казахстана".

Инга Иманбай является супругой лидера Демпартии Жанболата Мамая.

Мамай был арестован в феврале 2022 года, сразу после акции в память о погибших во время январских событий. С тех пор арест неоднократно продлевали. В ноябре активиста обвинили в распространении заведомо ложной информации, оскорблении представителя власти и нарушении порядка, организации и проведения мирных собраний. На суде Мамай заявил, что не признаёт вины и будет доказывать свою невиновность. 

26 января 2023 года стало известно, что Мамая снова обвиняют в организации январских событий. Международная правозащитная организация Freedom House осудила обвинения о "январских беспорядках", предъявленные активисту. Ранее Мамай объявил отвод прокурору.

В конце февраля Иманбай сообщила, что её могут привлечь к ответственности за "разжигание межнациональной розни".

Журналисты Ulysmedia.kz уже год следят за делом Мамая и рассказывают о том, как развиваются события вокруг политика. О том, как он живёт под домашним арестом, что ждёт от суда – в интервью главному редактору сайта Самал Ибраевой рассказала Инга Иманбай.

Новости партнеров