×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

"Краш-кандидаты": кто будет представлять Республику в мажилисе

27.03.2023, 21:38
Коллаж Ulysmedia

В партии Республика определились со своим списком в Мажилис, передает Ulysmedia.kz.

В список вошли: бизнесмен, председатель партии Айдарбек Ходжаназаров, предприниматель Руслан Берденов, президент «АгромашХолдинг KZ», сопредседатель партии Динара Шукижанова, руководитель центрального аппарата партии Олжас Куспеков, а также члены партии Динара Наумова и Нургуль Тау.

По официальным данным, партия на выборах заняла третье место по партспискам, набрав 8,59% голосов и получила шесть мандатов.

Ulysmedia.kz рассказывала, чем прославился лидер Республики Айдарбек Ходжаназаров.

Согласно открытым источникам, карьера Ходжаназарова началась с довольно высокой должности - молодой специалист сразу стал начальником управления Islamic Banking в БТА Банке. Доверяли ему, несмотря на молодость, вопросы стратегии и перспективного развития.

В июне 2015 года Ходжаназаров занял пост зампредседателя правления Национального управляющего холдинга «КазАгро». В том же году холдинг показал рекордный убыток в 99,3 млрд тенге. Тогда правительство связало это с переходом на «плавающий» курс тенге.

В сентябре, когда в Костанайской области бушевали пожары, Айдарбек Ходжаназаров вместе с бизнесменом Андреем Лаврентьевым не остались в стороне – они отправились в эпицентр событий. Позже руководитель «Олжа Агро» рассказывал, как он организовал сбор гуманитарной помощи.

К слову, с Лаврентьевым его связывает не только благотворительность, но и любовь к спорту: в 2019 году Ходжаназаров уступил Лаврентьеву пост руководителя областной федерации по триатлону, а сам решил возглавить областную федерацию джиу-джитсу и спортивной борьбы. По словам самого бизнесмена, он всегда был близок к спорту.

Также депутатом станет гендиректор ТОО Akniet Pharmaceuticals (владеет сетью аптек Europharma) Руслан Берденов. 

В Akniet Pharmaceuticals, основанную в 1996 году в Шымкенте, он пришел 2012-м по приглашению основателя и тогда еще единственного акционера Марата Оразалиева.

О создании партии Республика было объявлено 29 августа 2022 года. 18 января, за два месяца до проведения выборов, партия Respublica была официально зарегистрирована в Минюсте.  

Ulysmedia.kz ранее рассказаывала, как “краш-кандидаты” подкупали блогеров.

Отметим, что партия “прославилась” своими роликами в социальных сетях – Республика привлекала молодежь к голосованию, проплачивая блогеров, а также показывая своих “краш-кандидатов”.

Ранее бизнесмен Бейбит Алибеков заявил, что он не собирается занимать депутатское место в парламенте.

Алибеков объяснял причину её создания желанием предотвратить приход к власти “оголтелых популистов”. Мы разбирались, кто эти популисты и есть ли они в составе самой Республики.

Новости партнеров