×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Митинг против результатов парламентских выборов проходит в Алматы

09.04.2023, 11:30
Ulysmedia

На площади Республики в Алматы проходит несанкционированный митинг против результатов прошедших выборов в мажилис и маслихаты. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Митинг организовали участники "Народного парламента" — экс-кандидаты в депутаты, проигравшие на выборах по официальным данным ЦИК, в том числе Инга Иманбай, Санжар Бокаев, Мухтар Тайжан, Рысбек Сарсенбай, а также гражданские активисты.

Присутствующие собрались, чтобы заявить о массовых нарушениях выборного законодательства. Они требуют отменить результаты выборов, прекратить фальсификации, а также распустить состав избирательных комиссий.

Ранее самовыдвиженцы в депутаты мажилиса и маслихатов, проигравшие на выборах по официальным данным, организовали "Народный парламент" в Алматы. 7 апреля акимат отказал "проигравшим" кандидатам в проведении митинга в Алматы.

Напомним, 19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборах составила 54,19 %, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Результаты голосования смотрите здесь.

Казахстанцы активно подписывают петицию о признании прошедших 19 марта выборов депутатов мажилиса и маслихатов нелегитимными и несостоявшимися.

26 марта стало известно, что экс-кандидат в депутаты мажилиса и журналист Думан Мухаметкарим, арестованный на 25 суток за намерение устроить пикет после выборов, объявил голодовку.

Новости партнеров