×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Министр высказался о расходах на продление учебного года в Казахстане

01.06.2023, 12:01
gov.kz

Министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал, были ли дополнительные расходы из бюджета из-за продления учебного года в стране, передаёт Ulysmedia.kz.

Гани Бейсембаев заявил, что дополнительных расходов не было. 

«Можете быть уверены: ни тиына не потрачено за продление учебного года», - сообщил министр. 

По его словам, многие учителя всегда работали до тех пор, пока выпускники не получат аттестат об окончании школы. 

«Учителя и ранее работали до 31 июня. Некоторые выходят в отпуск с 1 июня, например, учителя начальных классов, а учителя старших классов работают, пока не завершат экзамены, где то после 20 июня, 1 июля. Поэтому они как получали зарплату, так и получают. Здесь никакого финансового расхода не было», - резюмировал глава Минпросвещения.

Напомним, в прошлом году было принято решение увеличить продолжительность учебного года до 36 недель. Как итог, учебный год заканчивается 31 мая. Министр просвещения Гани Бейсембаев утверждал, что летние каникулы в Казахстане для школьников длятся больше, чем в развитых странах мира. Также он заявлял, что за досрочную сдачу учебников может последовать наказание.

Ранее эксперт объяснил, почему продление учебного года в Казахстане "абсурдно". Тем временем родители казахстанских школьников готовят петицию о возврате прежних сроков завершений учебного года. 

Новости партнеров