×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Блогеры и финпирамида: Туребаеву и Шерниязову грозит пятилетний срок

13.06.2023, 17:03
Коллаж Ulysmedia

13 июня продолжилось судебное заседание по громкому делу о финансовых пирамидах Mudarabah capital и Astex. Внимание к процессу приковаано из-за того, что в деятельности компаний были замешаны популярные казахстанские вайнеры, передает Ulysmedia.kz.

После долгих переносов судебных заседаний, стороны наконец перешли к прениям. 

Прокурор Ерлан Куранбаев попросил назначить вайнерам Мейржану Туребаеву и Мейрхану Шерниязову наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Читайте также: Против ЛОМа нет приёма: как блогеры и вайнеры обманывают людей

Стоит заметить, что прокурор исключил из своего обвинительного списка в отношении блогеров статью, связанную с формированием организованной преступной группы, однако сохранил обвинения по организации финансовой пирамиды. Остальным фигурантам дела оставили в силе первоначальное обвинение. 

Куранбаев считает, что главой организованной преступной группировки (ОПГ) был Алмас Курмангалиев. Дания Рахимова, по версии обвинения, была его правой рукой, значительные денежные суммы ей отправляли на банковский счёт - в результате она получила более 220 миллионов тенге.

Обвинение также называет "активным участником ОПГ" Ерлана Мансурова - учредителя и директора компании ТОО Astex. Как заявили в суде, на его счета поступило более 800 миллионов тенге. Его брат Ержан, по версии следствия, зарегистрировал другую компанию, получая деньги от Курмангалиева и выполняя его поручения.

Директор Mudarabah capital Руслан Бурканов, как утверждает прокурор, собирал деньги с клиентов и заключал с ними контракты, хотя должен был прекратить всю деятельность. Деньги, по словам гособвинителя, направлялись на внешние проекты.

Отметим, что Бурканов привлёк к себе внимание, когда начал в суде угрожать директору Astex: подробнее об этом читайте здесь.

В итоге прокурор попросил признать всех подсудимых виновными в различных преступлениях и назначить им следующие наказания:

  • Курмангалиеву - 15 лет лишения свободы
  • Дание Рахимовой - 12 лет;
  • Ержану Мансурову - 8 лет;
  • Ерлану Мансурову - 8 лет;
  • Руслану Бурканову - 12 лет;
  • Тимуру Рустемову - 12 лет;
  • Андрею Ча - 12 лет;
  • Самату Касенову - 12 лет.

Если суд признает их виновными, они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

О том, что пирамида, которую активно рекламировали вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов, трещит по швам говарить начали давно, однако подозреваемыми по делу о финпирамиде их назвали и задержали только в апреле прошлого года. Ещё один участник проекта Азимжан Саидбаев успел сбежать – его объявили в розыск.

Читайте также: Все люди знают, что деньги у них - следователь по делу Mudarabah capital о вайнерах

Как выяснилось, пирамиду Astex ещё в 2019 году запустили Курмангалиев и Мансуров. Они обещали вкладчикам доход в 240 % годовых. Позже, по версии следствия, чтобы придать своей афере благонадежности и завоевать доверие вкладчиков, они привлекли медийных личностей Руслана Бурканова, Азимжана Саидбаева и Мейрхана Шерниязова. Те, в свою очередь, открыли ТОО Mudarabah Capital, которое помогало компании Astex искать новых клиентов. Прокуратура уже заявила, что Шерниязов и Бурканов не просто рекламировали компанию – они были учредителями, то есть делили между собой доход.

Во второй половине 2020 года, по словам следователей, для рекламы и популяризации финансовой пирамиды к схеме «подтянули» блогера Мейржана Туребаева. Он тоже стал одним из учредителей и получил доступ к доле общего капитала.

На суде почти все обвиняемые отказались признать вину

Сам Туребаев уверял, что не знал о преступных действиях организаторов и «искренне верил, что компания халяльная».

Ранее бывший юрист Mudarabah capital, а ныне подсудимый Нурлан Султанбаев, объяснил, зачем компания привлекла известных вайнеров. А Шерниязов заявил в суде, что считает себя потерпевшим и не должен сидеть на скамье подсудимых.

Ulysmedia.kz разбиралась, как так вышло, что закон нарушен, людей обманули, миллиарды исчезли, а виноватых нет.

Громкие аресты и задержания 2022 года: над кем казахстанская Фемида занесла свой меч

Новости партнеров