×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд над Джумагельдиевым и Кудайбергеном будет проходить в закрытом режиме

21.09.2023, 15:00
Коллаж Ulysmedia.kz

21 сентября завершилось предварительное слушание по уголовному делу о "январских беспорядках" 2022 года в отношении Армана Джумагельдиева, Кайрата Кудайбергена и других лиц. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда Алматы передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что в ходе слушаний суду было заявлено свыше ста ходатайств от участников процесса, в том числе об изменении и отмене мер пресечения подсудимым, о возврате и прекращении уголовного дела, о признании близких родственников защитниками.

Также 10 потерпевших, один свидетель и один подсудимый по делу ходатайствовали перед судом о проведении процесса в закрытом формате.

“Они заявили об опасении за свою жизнь и безопасность своих семей и близких. Указанные ходатайства судом были удовлетворены”, – говорится в сообщении.

Главное судебное разбирательство назначено на 6 октября.

Напомним, Джумагельдиев был задержан 7 января 2022 года. Ему инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия и участие в массовых беспорядках в январе 2022 года, вместе с ним задержаны ещё пятеро подозреваемых. Генпрокуратура утверждала, что вооружённые люди Джумагельдиева похитили и насильно удерживали 24-х мирных граждан – случайных прохожих.

Ранее Джумагельдиев записал видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Он попросил, чтобы его уголовное дело расследовали “объективно, без обвинительного уклона”. По мнению Джумагельдиева, он заслуживает амнистии, как и другие участники январских событий. 

В июне стало известно, что Джумагельдиева признали потерпевшим в деле о пытках. В том же месяце были опубликованы новые кадры его задержания. 

Кудайбергена задержали в апреле 2022 года. Его подозревают в организации массовых беспорядках, а также в связях с Джумагельдиевым.

Ранее экс-депутат поделился с редакцией Ulysmedia.kz своей версией январских событий, после чего за разглашение тайны следствия маму Кудайбергена лишили статуса общественного защитника. В апреле он по официальным каналам отправил главному редактору сайта письмо, в котором настаивал на своей невиновности и просил возможности дать интервью с применением полиграфа. В мае Ulysmedia.kz удалось выяснить, что в уголовном деле Кудайбергена есть ещё одна тёмная, но вполне осязаемая сторона – Майбах. Авто арестовали вслед за хозяином, но, если Кайрат попал в СИЗО, машину отправили на штраф-стоянку. 

Новости партнеров