×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Урановая дипломатия, Эрдоган против Израиля и дальнейшая судьба шахтеров — рейтинг главных статей Ulysmedia

05.11.2023, 08:57
Ulysmedia

Сегодня воскресенье, а это значит, что мы вновь представляем вам рейтинг самых читабельных материалов на нашем сайте за эту неделю.

Вспоминаем важные аналитические материалы и расследования за последние 7 дней.

ИНТЕРВЬЮ

Нарратив Бекетаева, или Что думает Анатол Стати о судебной тяжбе с Казахстаном

В связи с арестом бывшего министра юстиции в топ-новостей опять попала самая громкая и долгоиграющая история с уголовно-политическим оттенком - так называемое «дело Стати».

Напомним, молдавские бизнесмены отец и сын Стати уже 13 лет ведут спор с республикой Казахстан в международных судах. Мы решил выяснить у них самих, что произошло и как они оценивают свои перспективы в этой затянувшейся борьбе с Республикой Казахстан. Читайте здесь.

РАССЛЕДОВАНИЯ

Попробуй, докажи: как в Алматы полицейские жертву насилия заставляли заявление забрать

Август, теплый алматинский вечер, одна из посетительниц бара выходит на улицу, чтобы отправиться домой. В провожатые напрашивается охранник увеселительного заведения. Легкая и ни к чему не обязывающая беседа оборвалась в подъезде. Вмиг озверевший провожатый достал нож – что было потом, девушка до сих пор вспоминает с ужасом. К сожалению, это не строчки из сценария детективного сериала, где такие картинки кочуют из одного фильма в другой. Читайте здесь.

Хотел отличиться, или Почему в Павлодаре взятка стала популярным преступлением

На суды Казахстана периодически обрушивается поток дел, связанных с чиновниками-мздоимцами. Похоже, что меры по ужесточению ответственности за взятки, пока не могут обуздать аппетиты госслужащих. Как правило, если на скамье подсудимых оказываются представители высших эшелонов власти - об этом знает вся страна, процессы в регионах обычно проходят без особой шумихи. Корреспондент Ulysmedia.kz отправился в зал судебных заседаний, чтобы узнать подробности одного «журналистского» дела. Читайте здесь.

Всё снесём: в Павлодаре на месте судоремонтного завода будут строить школу

Власти Павлодара взялись перестраивать город, но, чтобы новая застройка отвечала тенденциям современной урбанистики, решили под снос отправить и частный сектор, и старейшие предприятия.

Презентация поправок в генплан закончилась скандалом – местные общественники и бизнесмены не поверили, что архитекторы из Алматы нарисовали схему, которая перенесёт их в невероятно комфортную среду обитания.

Павлодарцы на своё грядущее архитектурное благо отреагировали слезами и обвинениями в адрес чиновников. Корреспондент Ulysmedia.kz следит за этими баталиями. Читайте здесь.

АНАЛИТИКА

Жизнь как пытка, или Каким будет мир после Газы

Израильские военные прислушались к совету министра обороны США и не будут вести полномасштабное наземное наступление на территории Сектора Газа - сообщает The New York Times со ссылкой на источники. Вместо этого ЦАХАЛ будет проводить ограниченные наземные рейды. В секторе частично восстановлены связь и интернет. Но, похоже, мир после Газы уже не будет прежним. О развитии событий на Ближнем Востоке в материале Ulysmedia.kz.

После нас – хоть потоп: почему Лакшми Митталу выгодно оставить после себя «выжженное поле»

Трагедия на шахте им. Костенко поставила жирную точку в деловых отношениях руководства нашей страны со «стальным олигархом» Лакшми Митталом. И хотя официально передача активов миллиардера ещё не состоялась, последний, судя по всему, он уже вычеркнул из своей жизни и горно-металлургический комплекс, и страну, благодаря которым когда-то занял шестую позицию в мировом списке «Форбс». Многие эксперты сегодня склоняются к мысли, что путь к отступлению расчётливый Миттал готовил заранее, и оставить после себя «руины и пожарища» было в его интересах. Почему, - выясняла корреспондент Ulysmedia.kz. Читайте здесь.

Урановая дипломатия, или Что принёс визит Макрона в Астану

В Астану прибыл лидер Франции - Эммануэль Макрон. И это не просто вежливый ответ после посещения Парижа Токаевым, а, как ожидается, визит, в результате которого обе стороны ждут весомых преференций. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что нам привёз Макрон, и что заберёт с собой. Читайте здесь.

На что меняем тарифы, или Почему энергетика Казахстана продолжает разваливаться

На фоне жизнеутверждающих лозунгов про справедливость, ответственность и открытость довольно странно выглядела пресс-конференция министра энергетики Саткалиева.

На первый взгляд казалось, что глава Минэнерго вышел к прессе с благой целью - объяснить ситуацию в отрасли и рассказать о многообещающих проектах национальных компаний, однако после встречи вопросов осталось больше, чем ответов. Ulysmedia.kz разбирался, о чём не рассказал министр. Читайте здесь.

Тюркский день в Астане, или Всё ли ладно между братьями

После визитов президента Франции Макрона и премьера Венгрии Орбана Астана продолжила свою политическую активность. Сегодня в Астане состоялся юбилейный 10-й саммит Организации тюркских государств (ОТГ). Событие знаковое как в региональном масштабе, так и в мировом. Что стоит за саммитом, и так ли всё ладно в самой организации, попытался разобраться корреспондент Ulysmedia.kz. Читайте здесь.

Знакомые всё лица, или Кто придёт на смену Митталу и его команде

Накал праведного гнева, охватившего казахстанцев после трагедии на шахте им. Костенко, и шквал комментариев, в которых пользователи соцсетей требовали «крови» олигарха Лакшми Миттала, всей его команды и попутно чиновников всех уровней, постепенно идёт на убыль.

Ему на смену, по всем канонам психологического жанра, приходит отрезвление, которое несёт в себе логичные вопросы, главный из которых: «что будет дальше с казахстанской магниткой?». Читайте здесь.

Оставайтесь в курсе главных событий и новостей Казахстана вместе с редакцией Ulysmedia.

Новости партнеров