×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Экс-главу Погранслужбы КНБ приговорили к четырем годам лишения свободы

17.12.2023, 20:20

Военный суд также вынес решение внести представление президенту о лишении Дархана Дильманова звания генерал-лейтенанта, государственного ордена «Айбын» второй степени и почетного звания "Ветеран КНБ РК", передаёт Ulysmedia.kz

Что случилось?

Военный суд Алматинского горнизона признал бывшего главу Погранслужбы КНБ виновным в злоупотреблении властью и назначил ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания  в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Кроме того, суд постановил зачесть Дильманову время содержания под стражей до вступления приговора в срок отбывания в тюрьме, из расчета – один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы.

Наказание

Помимо этого, суд вынес решение внести представление президенту о лишении экс-главы погранслужбы его званий и орденов:

“На основании статьи 49 части 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан, внести Представление Президенту Республики Казахстан о лишении Дильманова Дархана Айткалиевича воинского звания “генерал-лейтенант”, государственной награды – орден “Айбын” второй степени и почетного звания – “Ветеран Комитета национальной безопасности Республики Казахстан”, – говорится в приговоре. 

Дильманову пожизненно запрещено занимать должности: на госслужбе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке РК и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Также суд принял решение конфисковать у Дильманова имущество и обратить его в госсобственность, а именно: жилой дом, денежные средства в размере 7 750 долларов США,  5 829 000 тенге и 10 тысяч рублей, хранящиеся в камере хранения, и автомобиль марки «Lexus LX 570» 2021 года выпуска. 

Что предшествовало?

Ещё летом прошлого года Ulysmedia.kz писал о том, что бывшего заместителя председателя КНБ – директора Пограничной службы, генерал-лейтенанта Дархана Дильманова задержали по подозрению в злоупотреблении властью. В КНБ тогда сообщили, что в рамках досудебного расследования по фактам злоупотребления властью, выявленным на пограничных постах казахстанско-китайской границы, также были задержаны начальник отдела пограничного контроля "Нур Жолы" ДПС по Алматинской области майор Н.Арысбаев и другие лица. Все подозреваемые были водворены в СИЗО.

В этом году стало известно, что экс-главе погранслужбы продлили арест.

Напомним, в начале января по подозрению в госизмене задержали экс-главу КНБ Карима Масимова. В конце января пресс-служба КНБ сообщила, что дело Масимова и его замов засекречено, суд санкционировал их содержание под стражей. 10 марта в ведомстве рассказали об изъятых у Масимова миллионах, особняках и элитных авто. А уже в апреле в отношении бывшего председателя ведомства суд вынес приговор. Его признали виновным в госизмене, пропаганде к захвату власти и превышении должностных полномочий. Суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Новости партнеров