×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Токаев назначил новых заместителей глав МВД и министерства обороны

04.01.2024, 15:10
Фото: Акорда

Сообщается, что соответствующий указ уже подписал президент, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил Абубакирова Каныша Асанхановича заместителем министра обороны.  

Сайтбеков Айдар Муталикович назначен заместителем министра внутренних дел.

Контекст

Отметим, ранее сообщалось, что Токаев уволил заместителя министра обороны Таласова Мухамеджана Кадиржановича.

Недавно Ulysmedia.kz спросил у замминистра обороны Султана Камалетдинова, должно ли высшее руководство Вооруженных сил РК нести ответственность за смерти и суициды в армии Казахстана.

Ранее первый заместитель главного военного прокурора Максат Казиев рассказал, что за три года в Казахстане скончались 270 военнослужащих. Основные причины смертей военных – болезни, дорожно-транспортные происшествия и суициды.

Так, в 2020 году скончались 78 военных, в 2021 году – 96 человек, в 2022 году - 85 человек.

В сентябре 2023 года срочник по имени Аскар Арашбай погиб в результате инцидента, который произошел на учебном полигоне в Актауском гарнизоне в Мангистауской области.

В августе 2022 года в пограничном отделении “Шолдала” Жамбылской области нашли повешенным 18-летнего солдата-срочника Бекбола Мираша, который прослужил в армии всего полгода. После проведённых судмедэкспертиз оказалось, что у погибшего в ротовой полости и на одежде обнаружились не принадлежащие ему следы спермы. Адвокат Нуртаева Сержан Пралиев заявил, что причиной, толкнувшей военнослужащего на суицид, могло стать сексуальное насилие.

По предварительной информации адвоката, биоматериалы принадлежат одному сослуживцу и двум военнослужащим, которые служили на контрактной основе. На заявление адвоката сразу отреагировали МВД и Минюст. Первое обвинило Пралиева в нарушении норм служебной этики, второе начало служебное расследование.

Ранее в Погранслужбе КНБ рассказали, кто понёс наказание за смерть Бекбола Мираша. 

Обвиняемого оправдали по статье о доведении до самоубийства. Однако его признали виновным в превышении должностных полномочий и вымогательстве и приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

Новости партнеров