×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Если сигналы порождают ажиотаж, зачем МЧС потратилось на систему оповещения — депутат о землетрясении в Алматы

Сделать выводы из алматинского землетрясения просит мажилисмен Ерлан Барлыбаев, передаёт Ulysmedia.kz.

Свой депутатский запрос на имя премьера Смаилова он озвучил на пленарном заседании мажилиса. Ерлан Барлыбаев напомнил, что первые SMS от службы «112» начали поступать только через два часа после подземного толчка. Сообщений и разъяснений о порядке действий ни по радио, ни по телевидению не передавалось вплоть до повторной волны.

«ДЧС Алматы отчиталось, что массовая рассылка SMS в подобных ситуациях малоэффективна, а сирены не стали включать, чтобы «не создавать ажиотаж»... Если сигналы порождают ажиотаж, то возникает вопрос: а для чего тогда МЧС потратило более 1 млрд тенге на автоматизированную систему раннего оповещения? При том, что эта система даже «не почесалась», когда штормило весь юг страны. На этом фоне показательно, что предупреждения, хотя бы на несколько минут раньше самой стихии, пришли по мессенджерам Android и Google, на которые из бюджета не затрачено ни копейки», — сказал Барлыбаев.

Он напомнил, что прошлым летом депутаты «Ак жол» уже критиковали «формальный характер» системы обучения населения. И массовая растерянность граждан показала отсутствие нужных знаний и навыков.

«Тогда же мы отметили удручающую ситуацию с материально-техническим оснащением НИИ сейсмологии... Но и сейчас положение крайне непростое. Здание института не ремонтировалось 35 лет, здания сейсмостанций напоминают полуразрушенные бараки прошлого века, зарплаты именитых сейсмологов — ниже учителя средней школы», — продолжил депутат.

Он уверен, что меры власти примут, но высока вероятность, что спустя год-два «всё вернётся на круги своя, до следующего тревожного звонка». В связи с этим депутаты требуют:

  • выяснить причины бездействия автоматизированной системы раннего оповещения, и лиц, ответственных за провал её работы;
  • пересмотреть формат обучения населения;
  • категорически запретить точечную застройку;
  • разработать комплекс научно обоснованных мероприятий по снижению рисков для населения и города от подобной стихии.

Система оповещения в Алматы

Ранее сообщалось, что в Алматы освоили 1,1 млрд тенге, чтобы создать автоматизированную систему раннего оповещения о сильных землетрясениях. Контракт ДЧС Алматы подписал ещё в 2022 году, деньги выплатили в конце 2023 года. В ведомстве отметили, что сирены включают только при землетрясении более 5,5 баллов (не магнитуда, а ощутимость — прим. автора). А к приложению Darmen 28 станций раннего оповещения о землетрясениях в будущем подключат. Тестирование может занять ещё полгода.

Telegram-канал Nege.Aqshaс писал, что договор ДЧС заключил с компанией TNS-INTEC, учредителем которой является Darmen Holding, а конечным владельцем – Нурали Алиев

Землетрясение в Алматы

Сильное землетрясение почувствовали жители Алматы в 00:09 23 января. Эпицентр расположен на территории Кыргызстана, в 264 километрах от Алматы. В Алматы ощутимость составила пять баллов. Многие жители вышли на улицу, на дорогах образовались пробки. Сирены в городе не звучали.

Спустя несколько минут жители ощутили повторный толчок, но уже не такой силы. Позже в МЧС сообщили, что кроме жителей Алматы, подземные толчки почувствовали в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях. 

Изначально сообщалось о восьми пострадавших в Алматы. Трое людей получили травмы, выпрыгивая со второго и третьего этажей жилых домов. Позже стало известно, что за медпомощью обратились 44 человека. К вечеру 23 января число пострадавших выросло до 67 человек. Среди них — два младенца. 

В ДЧС позже ответили, что почему не включили сирену во время землетрясения. Премьер заявил, что люди поддались панике из-за отсутствия информации.

В Сети появилось снятое в горах видео землетрясения в Алматы.

Читайте также: Как включить оповещение о землетрясениях на телефоне

Новости партнеров