×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Увеличение взносов по ОСМС в пять раз объяснили в фонде

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Казахстанцы выступили против законопроекта, передаёт Ulysmedia.kz.

Минздрав планирует в пять раз увеличить верхний предел ежемесячного дохода для исчисления взносов на обязательное социальное медицинское страхование. В комментариях к проекту казахстанцы высказываются против, говоря об и без того слабом качестве оказываемых медицинских услуг.

Мажилисмен Асхат Аймагамбетов написал в Telegram, что возмущение граждан справедливое.

«При внедрении модель финансирования поменяли, ставки взносов государства в разы уменьшили. Более того, республиканский бюджет недоплачивает в Фонд медстрахования по своим обязательствам вносить взносы за отдельные категории граждан. В результате, вместо уменьшения затрат граждан на платное лечение, сегодня они растут. Только за последние два года карманные расходы населения на медуслуги увеличились с 27,7 до 31,1%.. К сожалению, сегодня фонд не стал классической страховой организацией со всеми принципами страхования, а превратился во внебюджетный фонд», — считает он. 

Насколько справедливо взваливать теперь всё на граждан, увеличивая взносы? — задаётся вопросом депутат.

Политолог Уразгали Сельтеев считает, что прежде чем повышать размеры отчислений, необходимо сделать систему прозрачной и реально работающей.

«Люди должны понимать, за что платят. К тому же, из-за множества публично вскрывающихся фактов приписок, общественное доверие к ОСМС под большим вопросом. Вместе с тем надо понимать, что одна из базовых проблем в системе Минздрава сейчас – огромные кредиторские задолженности у больниц. Это результат либо низкой управленческой эффективности, либо коррупционных проявлений на местах – здесь надо искать источники всех бед. Однако в любом случае решать эту проблему за счёт увеличения собираемости взносов по ОСМС – это тупиковый путь, с которого все равно придётся сойти», — написал он в Telegram.

В ФСМС в ответ на критику дали свои пояснения к проекту.

«На начальном этапе внедрения ОСМС был предусмотрен верхний предел по доходу работника, с которого могут производиться взносы. Его размер на сегодня не превышает 10 минимальных заработных плат (МЗП). То есть, взносы могут взиматься только с дохода до 850 тысяч тенге. С дохода выше взносы не производятся. Для обеспечения принципа справедливости «от каждого по возможностям, каждому по потребностям» министерство предложило с 2025 года повысить верхний предел с 10 до 50-кратного размера МЗП. По такому же принципу работает пенсионная система, где верхний предел составляет 50-кратный минимальный размер заработной платы», — донесли свою точку зрения в фонде.

Они заверяют, что в пять раз взносы увеличатся только для 2,3 тысяч работников, чей доход составляет выше 4,2 млн тенге. Для 91% работников ничего не изменится.

Только вот посещают ли казахстанцы с миллионными зарплатами государственные поликлиники? Вопрос открытый.

Охват ОСМС

В октябре прошлого года Ажар Гиният говорила, что вне системы остаются более 3,3 млн человек. Это фактически безработные либо самостоятельно занятые граждане, которые не имеют подтверждённого постоянного дохода. Тогда министр предлагала ввести ограничения для тех, кто не застрахован в ОСМС — перестать выдавать медсправки, необходимые для вождения автомобиля и хранения оружия. Сейчас же казахстанцы вне системы могут просто не попасть к врачу, что  для многих является проблемой. Об этом говорит успешное существование частных медцентров.

Критика ФСМС

Депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов раскритиковал систему медицинского страхования и заявил, что реформа не была успешно реализована.

Высказывался и депутат Ринат Заитов. По его мнению, фонд и медстрахование в Казахстане не работают должным образом. Глава ФСМС Абылкаир Скаков ответил народному избранику, что с момента внедрения системы медстрахования «достигнуты положительные результаты». При этом признал проблему с организацией медпомощи в селах.

Депутат мажилиса Елнур Бейсенбаев также говорил, что обязательное медицинское страхование — «это проект, сопровождающийся бесконечными проблемными вопросами». 

В 2022 году президент Токаев констатировал неэффективность системы медстрахования в Казахстане. 

Напомним, в 2023 году на содержание Фонда медстрахования потратили 8,5 млрд тенге.

Новости партнеров