×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

«Не превращать в тойское». Что думают депутаты мажилиса о подарках журналистам?

24.11.2021, 19:31
Подарки журналистам перед отчетом акима Атырауской области

Журналист Ulysmedia.kz поинтересовался мнением депутатов Мажилиса, считают ли они этичным проведение фуршета и раздачу подарков журналистам перед отчетом акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова. Еще один вопрос, заданный парламентариям: должны ли журналисты принимать подарки от акимов?

Мажилисвумен Лаззат Рамазанова сказала, что впервые видит, чтобы подарки журналистам раздавали перед мероприятием.

«Награждение, отмечание журналистов обычно происходит накануне Дня журналистики. Возможно, что это было связано с 30-летием Независимости. Каждый ведь хочет показать свои достижения. Каждый должен отвечать сам за себя. Если бы я проводила такое мероприятие, то я бы тратила личные деньги. Сомневаюсь, что это были деньги из бюджета. Журналисты – это четвертая власть, которой есть, что сказать, у них есть острые копья. Все зависит от дерзости журналиста. Честное слово никогда не будет продаваться, у него нет цены, вес его очень тяжелый», - сказала Рамазанова.

Парламентарий выразила пожелание журналистам, чтобы они были честными, так как их слово может изменить мышление общества.

В прошлом журналист, Алия Абсеметова сказала, что ее коллеги «таких вещей вообще избегали, когда приглашали к столу или дарили подарки».

«Некоторые за стол садятся, некоторые не садятся. Я считаю, что это ни к чему не обязывает. Есть профессиональная этика журналиста. Ты можешь с человеком не общаться: дружба дружбой, служба службой. Я думаю, что угощать журналистов нужно было после мероприятия. Все-таки это было бы более этично и со стороны самих журналистам. Сейчас бы таких разговоров не было, наверное. Надо избегать таких вещей», - поделилась мнением депутат Абсеметова.

Елнур Бейсенбаев выступает за плюрализм мнений.

«Правильно или не правильно действие акима Атырауской области? Были и те, кто его поддержал, были и те, кто осудил. Каждый журналист имеет право на свое мнение. Делиться продуктами Атырауской области – это хорошая возможность показать достижения своего региона.  А то, что журналисты подняли этот вопрос, означает, что на то были основания. Обострять вопрос не нужно, каждый журналист имеет право на свое мнение. Я считаю, что это был не подарок акима Атырауской области, а была реклама, демонстрация продуктов. А журналисты «Улыс медиа» выразили свое мнение – это нормальное явление. Может быть, журналист видит в этом подкуп. Я считаю, что никто не виноват. Каждый должен остаться при своем мнении», - заключил Бейсенбаев.

Ерлан Смайлов считает, просто попить кофе перед мероприятием – это нормально.

«Я когда-то было аналитиком, заместителем главного редактора журнала National Analitik. И если я приезжал пораньше на какое-то мероприятие, особенно с холода, то выпивал чашку кофе с небольшой печенькой – я считаю, это нормально, это правильно. Но это не должно превращаться в тойское какое-то настроение. Ты попил кофе, согрелся, есть у тебя время проработать вопросы – все, работаешь. А перед отчетом дарить подарки – это конфликт интересов, это несколько неправильно. Если на Новый Год поздравляют – это нормально. То, что журналисты брали подарки – это на совести журналистов. Я бы не взял. Кофе бы я попил, визитками бы обменялся, но такую вещь перед отчетом чиновника я бы брать не стал. Но это выбор каждого», - сказал Смайлов.

Напомним, 19 ноября аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов провел часовую пресс-конференцию в Службе центральных коммуникаций. К журналистам чиновник пришел не с пустыми руками. Чай, пирожные и сэндвичи – не последнее, что красовалось на шведском столе в СЦК. Аким не поленился даже раздать журналистам козье молоко.

Материал Асем Гумаровой о случае с Досмухамбетовым вызвал большой резонанс. Тамара Калеева заявила, что журналист не должен получать подарки, а Арман Шураев в действиях акима увидел следы коррупции.

Новости партнеров