×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Намаз в школе: любые религиозные мероприятия в организациях образования запрещены

22.02.2024, 11:55
Pixabay

В Комитете по охране прав детей напомнили, что во всех организациях образования традиционные религиозные мероприятия запрещены, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

На днях в топ новостей попало видео из школы, где дети читали намаз во время занятий. До сих пор неизвестно, где именно это произошло. Мы решили спросить о ситуации у главы Комитета по охране прав детей Насымжан Оспановой.

   - Удалось ли установить школу или выяснить какие-то подробности, предпринять меры, - спросили у нее.

Ответ Оспановой

   - К сожалению, на сегодняшний день не удалось выяснить, какая это школа и школа ли. Поэтому пока ответа нет. Но очень важно сказать, что в рамках всех организаций образования традиции и нормы религии – запрещенные мероприятия. Школы, детсады, вузы – все организации образования исключают религиозные мероприятия. Школа предназначена только для получения образования и воспитания, - сказала она.

Напомним, 19 февраля соцсети облетело видео, как школьники совершают намаз в классе. Позже министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев прокомментировал ситуацию. 

«Данный прецедент мы сейчас изучаем, пока в какой школе, каком регионе это произошло, еще неизвестно. По выяснении обстоятельств  будут приняты определенные меры. Думаю, дождемся, где было. Там сказано (в видео - ред.), что 90-я школа. Пока все управления образования говорят о несоответствии помещения, которое там указано. Нужно дождаться выяснения полного обстоятельства», - заявил Бейсембаев.

Министр порекомендовал дождаться результатов проверки и выяснения конкретной школы.

Религия в школах

Напомним, ранее министр Аида Балаева ответила на вопросы касательно возможности запретить ношение никаба в Казахстане.

Дело в том, что в TikTok набирал обороты флешмоб казахстанской молодежи, через который они обращаются к президенту Касым-Жомарту Токаеву, заявляя, что у руководства страны нет права запрещать ношение религиозной одежды.

А также стали появляться видео, на которых молодые люди заявляют, что готовы отказаться от национальности ради веры.

Напомним, ранее стало известно, сколько девочек в Казахстане не ходят в школу из-за запрета на хиджаб. Также по словам мусульманского правозащитника Олжаса Билялова, более 13 тысяч девочек уже носят религиозную одежду в школах.

Кроме этого, министр культуры и информации Аида Балаева прокомментировала ситуацию вокруг закона о запрете хиджабов в Казахстане. По её мнению, многие люди в стране начали спекулировать на этой резонансной теме.

Читайте также: “Праведный поступок: в соцсетях обсуждают школьника, читающего намаз на улице”

Новости партнеров