×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

16 внуков и 10 правнуков: что известно о 92-летней волонтерше из Атырау

08.04.2024, 03:09

Аким Атырауской области встретился с бабушкой, чей вдохновляющий труд впечатлил казахстанцев. Бабушка, помогавшая в заполнении мешков землей, оказалась 92-летней жительницей села Бейбарыс по имени Орынша Токтыбаккызы, ветераном труда. Она - мать десяти детей, имеет 16 внуков и 10 правнуков, передает Ulysmedia.kz.

Серик Шапкенов лично выразил благодарность пожилой женщине за ее вклад в берегоукрепление реки Урал и рассказал о введенном режиме ЧС в Атырауской области.

"Вся страна узнала о вашем помощи коллективу школы в берегоукрепительных работах. Я очень признателен вам за ваш самоотверженный труд. Вы - пример для молодежи, внесенный свой вклад в подготовку к паводкам. Вчера я разговаривал с президентом. Он передал слова поддержки всем жителям нашей области. Я решил передать его слова вам лично," - обратился к пенсионерке Шапкенов.

В ответ Орынша Токтыбаккызы рассказала акиму, что решила помочь коллективу школы, где она работала после выхода на пенсию.

"Возраст у меня уже приличный, поэтому все, чем я смогла помочь, - это раскрывать мешки для заполнения их землей. Природа очень непредсказуема, это я знаю из жизненного опыта, поэтому к паводкам лучше подготовиться заранее", - поделилась своими мыслями 92-летняя женщина.

Напомним, вчера о необходимости ввести режим ЧС в Атырау заявил заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев, координирующий работу Республиканского штаба по ЧС. По его словам, вода из России дойдет до казахстанского города в течение 20 дней.

5 апреля заместитель акима области Жасулан Бисембиев сообщил о том, что Атырау может повторить судьбу затопленного Кульсары.

Паводки в Казахстане

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. В десяти областях Казахстана объявили режим ЧС местного масштаба  (Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях). Десятки тысяч человек по всей стране вынужденно покинули свои дома.

Генпрокуратура сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Читайте также: Зона риска: в ЗКО ждут большую воду из России и вспоминают, как к паводкам готовились при советской власти

Новости партнеров