Дефицит бензина в России может ударить по Казахстану

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia.kz

Нехватка бензина уже наблюдается на АЗС в Уральске, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

‎Сотрудники заправок жалуются, что горючего стали завозить меньше, пишет uralskweek.kz. Эксперты констатируют, что разница цен на ГСМ в России и Казахстане вновь удвоилась, а это повышает риски вывоза топлива в соседнюю страну. Причем, в случае с частным транспортом контролировать данный процесс практически невозможно. 

‎К тому же, впереди плановый ремонт Атырауского НПЗ. Временная остановка предприятия может усугубить ситуацию на рынке. 

‎Комментарий 

     - ‎Надеемся, западный регион страны достаточно накопит ГСМ перед запланированным ежегодным ремонтом на Атырауском НПЗ, - говорят аналитики Energy Monitor.

‎Контекст 

‎Ранее мы писали, что сразу несколько регионов России столкнулись с острым дефицитом бензина. Многие АЗС начали отпускать топливо по талонам. Ситуацию связывают с ударами ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам, в результате которых российская экономика лишилась 13% мощностей НПЗ.