В Новосибирской области завершается принудительное изъятие и последующее уничтожение скота в крупных хозяйствах, передает Ulysmedia.kz.
Кампания, которую власти объясняли вспышкой пастереллеза, завершится в ближайшие дни: как отметили в администрации региона, остался последний очаг заболевания, то есть лишь одно хозяйство. При этом, местные жители продолжают сообщают о присутствии силовиков и отключении связи.
Некоторые главы хозяйств, куда нагрянули власти, уверяют, что до изъятия животным сделали какую-то прививку. Сибирские фермеры возмущены массовым забоем КРС, так как им не показывали результаты анализов, а уничтоженный скот казался абсолютно здоровым.
Эксперты подозревают, что настоящей причиной мер может быть вспышка ящура, опасного заболевания, о котором власти решили умолчать, чтобы избежать экспортных ограничений.
На фоне массового забоя скота в приграничных регионах России профессор Гайса Абсатиров заявил о потенциальной угрозе для Казахстана, а также отсутствии согласованных действий в ЕАЭС.