×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Отменят ли нормы о неприкосновенности Назарбаева

REUTERS

Член рабочей группы по конституционной реформе Ермек Абдрасулов рассказал, будут ли отменены нормы о неприкосновенности первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Об этом передает Ulysmedia.kz

На брифинге в СЦК журналистка спросила у Ермека Абдрасулова, уберут ли из Конституции положения о неприкосновенности первого президента РК (ст. 91, п.2; ст. 46, п. 4). Она отметила, что все казахстанцы, в том числе журналисты, просят отменить эти нормы. Сейчас Нурсултан Назарбаев является членом Конституционного совета.

Несмотря на то, что Назарбаев ушел с поста президента, он до сих пор все контролирует и занимается законотворчеством. Только что вы сами сказали, что прислушиваетесь к требованиям общества, но к сегодняшнему дню вы не выполнили ни одного пожелания народа. Этот вопрос мы ранее задавали министру юстиции Канату Мусину, он сказал, что ничего не решает в этом вопросе”, – заявила журналистка.

По словам члена рабочей группы по конституционной реформе, с определением статуса Нурсултана Назарбаева как основателя независимого Казахстана будут исключены все другие полномочия.

“Сейчас он может быть членом Конституционного совета, но это общественный орган, а в Конституционном суде, где должны сидеть настоящие специалисты – юристы – там экс-президента не может быть, потому что первый президент не может выступать в качестве судьи. 46 статью уберут, останется только 91 статья, где будет написано, что первый президент РК – это основатель независимого Казахстана.  Больше там ничего не будет”, – пояснил он.

Статья 46 Конституции РК гласит, что:

  • Президент Республики Казахстан, его честь и достоинство неприкосновенны.
  • Обеспечение, обслуживание и охрана Президента Республики и его семьи осуществляются за счет государства.
  • Положения настоящей статьи распространяются на экс-Президентов Республики.
  • Статус и полномочия Первого Президента Казахстана определяются Конституцией Республики и конституционным законом.

В свою очередь, Конституционный закон "О первом президенте Республики Казахстан" был принят в 2000 году. Согласно ему, Назарбаев не может быть привлечен к ответственности за действия, связанные с осуществлением статуса елбасы. Он не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру и содержаться под стражей.

Кроме этого, неприкосновенным является и все имущество, принадлежащее на праве частной собственности Назарбаеву и совместно проживающим с ним членам его семьи. К имуществу относятся жилые и служебные помещения, служебный транспорт, средства связи, переписка, принадлежащие им документы.

Неприкосновенность также распространяется на имущество, принадлежащее фонду первого президента и иным учреждаемым Назарбаевым юрлицам. Нельзя наложить какие-либо ограничения на имущество, принадлежащее на праве частной собственности елбасы и совместно проживающим с ним членам его семьи, а также на имущество учреждаемых им юрлиц. Помимо этого, Назарбаеву и его семье гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов.

Напомним, в феврале были приняты поправки в Конституционный закон о первом президенте, в соответствии с которыми Назарбаев больше не будет возглавлять Ассамблею народа Казахстана и Совбез страны. Также из закона исключили положение о том, что предлагаемые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики должны согласовываться с Назарбаевым.

Ранее стало известно, что Назарбаев получит новый статус.

Новости партнеров