Россия прекратила поставки: Казахстан готовится к дефициту авиакеросина

Никита Дробны
Фото: пресс-служба КМГ

Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы были вынуждены резко увеличить производство авиакеросина: внутреннее потребление топлива для самолётов растёт, а Россия, главный источник импорта, прекратила поставки, сообщает Ulysmedia.kz.

Соседи не помогут

Как пишет Reuters со ссылкой на источники в отрасли, стране может угрожать нехватка авиакеросина, поскольку НПЗ производят недостаточно этого продукта для обеспечения внутреннего спроса. Обычно недостающее топливо закупали в РФ и Беларуси, но эти страны сейчас пытаются обеспечить в первую очередь российский рынок, где из-за атак на нефтеперерабатывающие предприятия керосина тоже не хватает. Вдобавок ко всему, в конце июня Атырауский НПЗ уйдёт на профилактический ремонт, а значит, производство авиатоплива ещё сильнее сократится.

На этом фоне АНПЗ увеличил план по производству авиакеросина до 4,51% от всего объёма перерабатываемой нефти. В мае казахстанские заводы рекордно нарастили производство этого продукта до 96,2 тыс. тонн. Отрасль готовится к резкому снижению поставок из-за рубежа.

— Трейдеры говорят, что предложение импортного авиакеросина для Казахстана в июне ‌ограничено. Согласно их оценке, поставки российского авиакеросина в Казахстан в первой половине июня составили 1900 тонн, ​за весь май — 23,1 тыс. тонн; белорусского — выросли за 1–15 июня до 6580 тонн с 940 тонн ‌в целом в прошлом месяце, —  пишет Reuters.

С января по май по железным дорогам в Казахстан из РФ успели доставить около 145 тыс. тонн авиатоплива по сравнению со 112 тыс. тонн за аналогичный период 2025-го.

Цены растут быстрее запасов

По данным Минэнерго, запасы топлива (в том числе авиационного) в Казахстане превышают миллион тонн. Это должно полностью обеспечить текущий спрос. Но при этом ожидается, что в июне аэропортам страны потребуется 110 тыс. тонн авиакеросина. А по плану казахстанские НПЗ выпустят только 73,4 тыс. тонн этого нефтепродукта. Варианта два: либо срочно увеличивать запасы, либо искать другие пути поставок из-за рубежа.

Поскольку авиакеросина не хватает, он растёт в цене. Ещё в январе он стоил от 734 до 788 долларов за тонну. К июню минимальная цена выросла до 776 долларов, а максимальная достигла 1577.

Сейчас в алматинском аэропорту для внутренних пассажирских рейсов тонна авиатоплива стоит от 866 долларов, а заправка «в крыло» для зарубежных авиакомпаний — около полутора тысяч.

Россия, ключевой импортёр авиакеросина в Казахстан, ранее ввела запрет на вывоз топлива для самолётов из страны до 30 ноября. Ограничение не распространяется на экспорт в рамках межправительственных соглашений. У Казахстана с Россией есть договор по линии ЕАЭС, который предусматривает беспошлинные поставки авиатоплива в объёме до 300 тыс. тонн.