×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Начато расследование в отношении Kcell и Tele2

30.06.2022, 13:59
Коллаж Ulysmedia

Антимонопольный департамент по Алматы открыл расследования в отношении АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" в части установления монопольно высоких цен, передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что “Кселл” в 2020-2021 годах установил максимально высокую цену на услуги сотовой связи и мобильного интернета. К примеру, у некоторых операторов минимальная цена на услуги сотовой связи в среднем составляла 332 тенге, на услуги мобильного интернета – в среднем 1 022 тенге.

Операторы связи в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличили тарифы по SMS-рассылке в среднем на 14,03%. При этом максимально высокая средняя цена зафиксирована у операторов, входящих в группу АО “Казахтелеком”: “Мобайл Телеком-Сервис” и “Кселл” по сравнению с ТОО “КаР-Тел”. Наибольший темп роста цены зафиксирован у “Мобайл Телеком-Сервис” и “Кселл”.

 "Мобайл Телеком-Сервис" – это объединённая компания Tele2 и ALTEL.

Напомним, акции “Казахтелекома”, ранее принадлежавшие племяннику бывшего президента Нурсултана Назарбаева Кайрату Сатыбалды, вернули в госсобственность. В середине июня правительство предложило снизить долю "Казахтелекома” в сфере сотовой связи".

Сатыбалды был задержан 13 марта в аэропорту Алматы, когда готовился вылететь в Дубай. Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств "Казахтелекома" в особо крупном размере. Также проверяется причастность Сатыбалды к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.

Глава “Казахтелекома” Куанышбек Есекеев был допрошен лишь в качестве свидетеля. Кроме того, спустя три дня после задержания Сатыбалды его переизбрали председателем правления нацоператора. Есекеев занимает эту должность с марта 2010 года. Всё это время компания перманентно становится объектом критики экспертов, общественности и абонентов, а то и правительства. Ulysmedia.kz пыталась понять, почему претензии и обвинения не задевают бессменного главу "Казахтелекома".

Ранее "Казахтелеком" уличили в сомнительных схемах заработка.

Новости партнеров