×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Экоактивисты из Кыргызстана просят передать им сайгаков из РК

13.07.2022, 19:20
fishki.net

Председатель Ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова опубликовала сообщение экоактивистов из Кыргызстана, которые предложили не отстреливать сайгаков в Казахстане, а передавать животных в их страну. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Кыргызстанцы сообщили, что у них в последний раз сайгаки водились в 1960-х годах и они хотят возродить поголовье.

"У нас в Кыргызстане тоже сайгаки когда-то водились, до сих пор в Красной книге находятся, хотя последний раз их на нашей территории в 60 годах прошлого столетия видели. Можно было бы ваших не отстреливать, а часть к нам переселить и возродить поголовье в стране, что бы в дальнейшем на устойчивости популяции в целом сказалось" — написали активисты.

Напомним, 29 июня Правительство Казахстана приняло решение отстреливать сайгаков. По словам министра экологии, биологическое обоснование завершено и численность сайгаков необходимо регулировать. 

В начале июня Комитет лесного хозяйства и животного мира опубликовал проект приказа, согласно которому в стране можно будет получить лицензию на сбор дериватов сайгаков. 2 июня глава минэкологии Сериккали Брекешев заявил, что Казахстан перевыполнил план по восстановлению популяции сайгаков настолько, что они начинают портить жизнь фермерам и мешать посевным работам.

10 июня проект приказа о сборе дериватов сайгака отозвали.

Ранее известный экоактивист Сакен Дилдахмет писал, что популяция сайгаков растёт благодаря большому труду инспекторов “Охотзоопрома” и территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира. При этом, по его словам, сайгаков убивает самый страшный вирус — коррупция.

16 мая корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, как в Казахстане берегут наш национальный бренд – сайгаков. 

В 1996 году сайгак вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП). Он не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Поэтому, с точки зрения закона, ответственность за его нелегальную добычу такая же, как за "краснокнижников".

Новости партнеров