×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Международных перевозчиков освободили от утильсбора

22.07.2022, 22:38
avtotema.mediasalt.ru

Участники международных перевозок были освобождены от утилизационного сбора за седельные тягачи. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В АО "Жасыл Даму" сообщили, что перевозчикам нужно подать заявку в личном кабинете на сайте recycle.kz, указать, что седельный тягач участвует в международных перевозках и скачать сертификат о внесении платежа, где отобразится сумма, равная 0 тенге.

После этого, в течение 3 месяцев владельцу седельного тягача необходимо обратиться в уполномоченные органы для постановки транспорта на учёт и получения карточки допуска на международные перевозки.

Проверять наличие карточки "Жасыл даму" будет путём взаимодействия с уполномоченными органами, без участия владельца.

"По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, выпущено ПП РК № 502 от 18.07.2022 года "О внесении изменений и дополнений в ПП РК от 25 октября 2021 года №763 "Об утверждении Правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)", которое предусматривает изменения в части порядка выдачи сертификата о внесении утилизационного платежа с применением коэффициента «0» в отношении седельных тягачей, участвующих в международных перевозках" — говорится в сообщении.

Поправки вступят в силу по истечению 10 дней после официального опубликования ПП РК.

Напомним, в конце мая международные перевозчики столкнулись с проблемами при присвоении нулевой ставки утильсбора.

11 января Касым-Жомарт Токаев поручил правительству упразднить деятельность “Оператора РОП”, занимавшегося утильсбором. По мнению президента, этим должна заниматься госорганизация, как в других странах. 19 января в правительстве РК сообщили о прекращении деятельности ТОО “Оператор РОП” и передаче его функций госорганизации – “Жасыл Даму”. 

Ранее связанную с "Оператором РОП" компанию обвинили в невыплате 130 млн тенге. Экс-главу ТОО “Оператор РОП” подозревают в хищении 20 млрд тенге. Под следствием также находятся вице-министр экологии и председатель правления ТОО “Оператор РОП”. 27 января суд санкционировал их арест на 2 месяца.

Новости партнеров