"Родство" Назарбаева и Саткалиева, арест оппозиции и Жанаозен как символ борьбы - главные события недели

Елбол Каримов

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Коллаж Ulysmedia

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели, а именно:

  • Протесты нефтяников из Жанаозена

Ulysmedia

Главным событием последней недели в Казахстане стали протесты нефтяников из Жанаозена в Астане. 

10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи. Через некоторое время стало известно, что бастующих отправят домой.

Бастовавшие в Астане нефтяники заявили, что готовы вернуться в столицу, если проблемы не будут решены. Кроме того, они заявили, что будут стоять у офиса "Озенмунайгаза" до конкретного решения. 

Позже в сети появилось видео, предположительно снятое во время переговоров остававшихся в столице рабочих с представителями национальной компании "КазМунайГаз". В нём жанаозенцы утверждают, что правоохранители избили их коллег.

"Один из парней, которые сейчас едут в поезде, мочится кровью. Другому отпинали почку, третий не может открыть глаз из-за гематом", – сказал один из рабочих.

Нефтяники добавили, что уже два года не могут добиться справедливости и удовлетворения своих требований.

14 апреля стало известно, что компания “КазМунайГаз” отказала бастующим в трудоустройстве в “Озенмунайгазе”.

  • Арест оппозиции

Ulysmedia

Протестную акцию 9 апреля организовали активисты "Народного парламента" — экс-кандидаты в депутаты, проигравшие на выборах по официальным данным ЦИК. Они считают, что прошедшие выборы нужно признать несостоявшимися и аннулировать результаты, так как голосование прошло с большим количеством нарушений и фальсификаций.

Через некоторое время в Алматы сразу нескольких активистов: Мухтара Тайжана, Альнура Ильяшева, Асылбека Караева, Рысбека Сарсенбайулы.

  • Приключения Байбека в Германии

Lübecker Nachrichten

Бывший заместитель председателя партии Nur Otan (ныне Amanat) Бауыржан Байбек отметился на церемонии открытия бюста пианистки Эвелинды Тренкнер в Любекском Колизее.

Уточняется, что Байбек присутствовал на мероприятии в качестве специального гостя, поскольку именно он профинансировал создание и установку памятника.

СМИ пишут, что бюст - работа скульптора Клауса Герца, спонсируемая казахстанским политиком Бауыржаном Байбеком. Сделана она в честь Эвелинде Тренкнер, которая когда-то обучала юного Байбека.

Сообщается, что церемония открытия бюста прошла еще в феврале 2023 года.

Эвелинда Тренкнер была дочерью композитора и дирижера Вернера Тренкнера. Уже в 8 лет она дала свой первый концерт на фортепиано с оркестром. Талант прославил ее на весь мир, концерты проходили даже в СССР.

Бауыржан Байбек в 1994-1998 годах по стипендии программы «Болашак» находился в Германии. Там он начал работу вначале референтом, атташе по культуре в генеральном консульстве Казахстана в городе Франкфурт-на-Майне, затем — третьим секретарем в экономическом отделе посольства.

Напомним, в прошлом году Байбека сфотографировали на отдыхе на Северном Кипре.

  • Родство Назарбаева и Саткалиева? 

Коллаж Ulysmedia

В сети распространился ролик, в котором говорилось об отношениях сына экс-президента Таумана Нурсултанулы и дочери министра энергетики Анадэль Майдановой. В нём говорится, что 18-летние Тауман и Анадэль поженились. Также авторы публикации заявили, что резиденция Нурсултана Назарбаева в Астане записана на его сына Таумана.

Бывший президент Нурсултан Назарбаев, по неофициальным данным, имеет 5 детей. СМИ сообщают, что неформальная третья жена экс-главы государства Асель Курманбаева родила двух сыновей — Таумана (2005) и Байкена (2008).

В марте 2021 года Алмасадам Саткалиев возглавил ФНБ «Самрук-Казына». Министром энергетики он стал 4 апреля 2023 года. Глава ведомства воспитывает со своей супругой пятерых детей – четырех парней и одну девочку.