×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Масимов "при смерти", казахстанец в ЧВК Вагнер и извинения Сатыбалды - главные события недели

23.04.2023, 19:25

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели:

Казахстанец в ЧВК Вагнер 

Кадр видео

20 апреля стало известно, что студент из Казахстана Маргулан Бекенов подписал контракт с ЧВК «Вагнер».

Сам он заявил, что он воюет “добровольно”.

“В компанию ЧВК «Вагнер» я прибыл добровольно. К пацанам воевать, внести свой вклад в специальную военную операцию. Чувствую я себя замечательно, коллектив отличный, я нашел себя. Мне здесь нравится. Психически и эмоционально я в порядке. Меня, еще раз повторяю, никто не похищал”, - заявил Бекенов.

По закону, в Казахстане парню грозит за это срок.

Почему никто не привлекает к ответственности Алию Назарбаеву в рамках дела Оператора РОП? 

Ulysmedia.kz

В Астане проходит главное судебное разбирательство по делу скандальной компании "Оператор РОП", которую связывают с младшей дочерью экс-президента Алией Назарбаевой.

На скамье подсудимых - бывший вице-министр экологии Ахметжан Примкулов, экс-председатель правления «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев, бывший финансовый директор Рустам Темирбек и экс-гендиректор Светлана Коротенко.

После того, как прокурор зачитал обвинительный акт, судья спросил у подсудимых, понятно ли им обвинение и признают ли они свою вину.

«Вину не признаю, никаких преступлений я не совершал», - сказал Ахметжан Примкулов.

«Вину не признаю, не согласен с обвинением, есть неоспоримые доказательства», - сказал Медет Кумаргалиев.

Рустам Темирбек заявил, что суть обвинения ему не понятна. Он заявил, что ТОО «Оператор РОП» был зарегистрирован Алией Назарбаевой еще до того, как утилизацию закрепили в законе. Более того, он заявил, что все компании, которые фигурируют в деле, принадлежат Назарбаевой.

«Не ее домработница хозяйка, а сама Алия Назарбаева. Она является прямым учредителем. Я не понимаю, в чем моя вина, все обязательства, связанные с экологическим кодексом, были выполнены. Обвинения абсурдны, вину не признаю», - заявил Темирбек.

Светлана Коротенко также не согласна с обвинением.

Каков итог по делу Арыстанбека Мухамедиулы? И в чем экс-министр обвиняет Тунгышбая Жаманкулова? 

Ulysmedia.kz

В Астане продолжается судебное заседание по уголовному делу в отношении главы национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, обвиняемого в многомиллионном хищении.

На скамье подсудимых также бывший заместитель Мухамедиулы Алмаз Нуразхан.

Во время процесса ему стало плохо, в суд вызвали бригаду скорой и неотложной медицинской помощи.

Врачи осмотрели подсудимого и заявили, что ему нужна консультация узких специалистов. Судебное заседание перенесли на следующую неделю.

Ранее в ходе заседания Мухамедиулы и его адвокат просили суд изменить меру пресечения на домашний арест. Однако судья Баглан Идирисов отказал в удовлетворении ходатайства: на время разбирательства Мухамедиулы останется за решеткой.

Кроме того, один из подсудимых по делу бывшего министра культуры и спорта Казахстана директор компании Exponat Азамат Кошенов попросил вызывать в суд на допрос актера Тунгышбая Жаманкулова, но судья не удовлетворил и это ходатайство.

Масимов при смерти? Что об этом говорят зарубежные медики? 

Ulysmedia.kz

На официальном сайте Карима Масимова появилась публикация, в которой говорится, что обвиняемый может не дожить до суда.

«4 апреля врач Карима Масимова в университете Джонса Хопкинса, доктор Эрнест Браун дал медицинские показания, передав высокий риск ранней смерти Масимова из-за продолжающегося незаконного задержания. Страдая от экстренной операции в январе 2023 года из-за отсутствия медицинской помощи, в дополнение к прогрессирующей двусторонней катаракте глаз и тяжелой хронической ишемической болезни сердца, «дальнейшее задержание Карима приведет к его ранней смерти от сердечного приступа или инсульта», - говорится в публикации.

Врач также добавляет, что здоровье Масимова будет ухудшаться, если срочно не вмешаться.

Напомним, 6 января 2022 года Масимова задержали по подозрению в госизмене.

В конце января пресс-служба КНБ сообщила, что дело Масимова и его замов засекречено, суд санкционировал их содержание под стражей. 10 марта в ведомстве рассказали об изъятых у Масимова миллионах, особняках и элитных авто. Арест экс-главе КНБ продлевали неоднократно. Он может быть приговорён к 17 годам лишения свободы.

Гульмира Сатыбалды попросила прощения в суде: «Я готова отдать все, просто отпустите меня»

Экс-невестка Назарбаева Гульмира Сатыбалды в суде не признала вину по обвинениям, выдвинутым бизнесменом Турсеном Алагузовым, но отметила, что готова возместить заявленный ущерб, чтобы выйти на свободу. 

 

Ваша честь, вы меня домой отпустите. Я готова все отдать, мне ничего не надо. Я всех прощаю. Всех поздравляю с Айтом. Сейчас Рамадан, святой месяц для мусульман. Пожалуйста, я ни к кому обид не имею, я хочу просто домой", - сказала Гульмира Сатыбалды, отвечая на вопрос судьи по возмещению ущерба бизнесмену Алагузову. 

"Я не скрывала, я с первого дня хотела все отдать и домой пойти. Я мама, я бабушка, я хочу своих внучек целовать. Алагузов нас до последнего вел вокруг пальца. Я до сих пор не отказываюсь (от возмещения ущерба – Прим. авт)", - отметила она. 

При этом она подчеркнула, что ее намерение возместить ущерб не является признанием вины. 

Удалось ли Правительству договориться с бастующими нефтяниками? И в чем обвиняется руководство ОзенМунайГаз. 

Ведется расследование в отношении должностных лиц компании «БерАли Мангистау Company» и АО «ОзенМунайГаз», бывшие работники которой приезжали бастовать в Астану. 

Должностные лица АО «Озенмунайгаз» и ТОО «БерАли Мангистау Company» подозреваются в хищениях средств в особо крупных размерах.

Департаментом экономических расследований по Мангистауской области Агентства по финансовому мониторингу проводятся несколько досудебных расследований.  В частности, проводится расследование в отношении должностных лиц АО «Озенмунайгаз» по факту хищения путем фиктивной установки новых насосно-компрессорных труб с отражением искаженных сведений в бухгалтерской и иной официальной документации предприятия. 

Кроме того, ведется следствие в отношении должностных лиц АО «Озенмунайгаз» и руководства ТОО «БерАли Мангистау Company» по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах, предназначенных на выполнение работ по ремонту нефтедобывающих скважин в 2022 году.

Установлено, что руководитель ТОО «БерАли Мангистау Company» заключил договора со своими близкими родственниками якобы на аренду спецтехники. На самом деле полученные средства в размере 248 млн тенге обналичены и присвоены.

Указанными действиями руководство ТОО «БерАли Мангистау Company» причинило ущерб не только государству, но и работникам компании.

Обналиченные денежные средства могли быть направлены на развитие компании, улучшение условий труда работников, в том числе, повышение заработной платы. В совокупности данные обстоятельства вызвали недовольство среди простых сотрудников компании.

Новости партнеров