Арестованный после январских событий чиновник получил новую должность в Мангистау

Марина Маратова

Жумабай Карагаев назначен первым замакима Мангистауской области, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на акимат.

Жумабай Карагаев/акимат Мангистау

Сообщается, что агим Мангистауской области Нурлан Ногаев “представил активу области” Жумабая Карагаева, “чья кандидатура была согласована с администрацией президента”. 

В релизе акимата приводится биография Карагаева:

“Выпускник госакадемии нефти и газа им. Губкина по специальности “Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений”, кандидат технических наук. Карагаев имеет 22-ух летний трудовой стаж на госслужбе и в частном секторе. В разные годы возглавлял ряд частных компаний в Атырауской и Мангистауской областях, отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Атырау. Работал замакима Атырау. Занимал должность руководителя управления госзакупок Атырауской области, руководителя управления энергетики и ЖКХ Атырауской области. Занимал должность акима Макатского района Атырауской области и замакима Атырауской области. С декабря 2019 года по январь 2022 года – вице-министр Минэнерго”. 

Как отмечается, Ногаев “подчеркнул, что профессиональный опыт и знания Карагаева должны быть направлены на решение имеющихся вопросов в сфере строительства и ЖКХ”.

Однако в сообщении акимата не упоминается о том, что 15 января 2022 года, в день увольнения Карагаева с должности вице-министра энергетики, его арестовали на два месяца. Ссгласно информации Агентства по финмониторингу, он был причастен к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области. 

Напомним, 2 января 2022 года в Жанаозене из-за двукратного повышения цен на автомобильное топливо начались протесты. Собственниками АЗС в Мангистауской области было принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр. Позже правительство приняло решение вернуть цену на газ в регионе в 50 тенге за литр. Однако протесты, начавшиеся уже и в других городах, вылились в масштабные беспорядки. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. Впоследствии многие люди из близкого окружения Назарбаева были освобождены с занимаемых должностей и/или арестованы по различным обвинениям.