×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Полы были вымазаны кровью — охранники Токаева и Масимова подрались в Акорде

03.02.2023, 14:50
Коллаж Ulysmedia.kz

Во время январских событий между личной охраной президента Касым-Жомарта Токаева и личной охраной экс-главы КНБ Карима Масимова произошла кровавая драка, рассказала журналистка Гульнара Бажкенова. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Бажкенова заявила, что о случившемся ей рассказали два разных источника.

По её словам, 3 января 2022 года в Акорде произошло самое настоящее побоище.

"С настоятельной просьбой покинуть Акорду и Казахстан Масимов заходил к Токаеву не один раз. Он делал это каждый день с 1-2 января. Каждый раз после отказов градус протестов повышался. 3 января произошла драка "токаевских" и "масимовских"", — рассказала она.

Драка, как утверждает Бажкенова со ссылкой на источники, была жестокая — на ножах. Были даже погибшие.

"В первый раз в резиденции президента Казахстана пролилась кровь. Полы резиденции были вымазаны кровью", – добавила она.

Журналистка отметила, что по итогу победила охрана президента. По ее информации, когда исход борьбы был решен, Токаев и Масимов, неожиданно для окружающих, заговорили на китайском. В конце непонятного для остальных диалога, Масимов произнес на русском: "Что мне делать?".

"Что-то делать уже слишком поздно", – ответил ему Токаев, по словам Бажкеновой.

Через 3 дня Карим Масимов был арестован.

Напомним, 6 января 2022 года Масимова задержали по подозрению в госизмене. В конце января пресс-служба КНБ сообщила, что дело Масимова и его замов засекречено, суд санкционировал их содержание под стражей. 10 марта в ведомстве рассказали об изъятых у Масимова миллионах, особняках и элитных авто. Арест экс-главе КНБ продлевали неоднократно. Он может быть приговорён к 17 годам лишения свободы.

13 июля брата Карима Масимова – экс-начальника ДП Павлодарской области Нурлана Масимова задержали на границе с Россией. 18 июля стало известно, что в Казахстан вернули 3 миллиона долларов, которые незаконно вывезли в Гонконг и ОАЭ бывшие руководители КНБ.

16 августа Генпрокуратура опубликовала имена 238 погибших во время январских событий. 

Трагический январь: чему нас научила новейшая история — читайте здесь

Новости партнеров