Сперму нашли во рту умершего солдата: заключение экспертов ставят под сомнение

Тимур Ниталиев

В деле о смерти солдата-срочника в Жамбылской области появились новые подробности. Адвокат подозреваемого Сержан Пралиев написал жалобу военному прокурору на действия следователя, передает Ulysmedia.kz.

Коллаж

Сержан Пралиев рассказал, что следователь подписал постановление о привлечении специалиста и назначении исследования вещественных доказательств в деле о смерти солдата-срочника Бекбола Мираша.

При этом судебные эксперты уже провели несколько экспертиз, отметил адвокат.

«Из постановления о привлечении в качестве специалиста и назначения исследования следует, что «согласно заключению СМЭ, что в тампоне с содержимым ротовой полости Мираш Б.Д. обнаружен простатоспецифический антиген в концентрации, характерной для семенной жидкости с примесью крови человека. При установлении групповой принадлежности спермы и крови выявлены антигены А и Н, которые могли произойти от крови и спермы мужчины. Кроме этого, эксперт биолог также указала, что на ногтевых срезах с обеих рук, футболке, трусах, камуфлированных брюках, портянке Бекбола Мираша, изъятых с места происшествия, обнаружен простатоспецифический антиген в концентрации, характерной для семенной жидкости без примеси крови человека», - рассказал адвокат.

Сержан Пралиев также приводит и другие результаты экспертиз, которые подтверждают вышесказанное.

«Между ними нет противоречий. Выводы обеих экспертиз не исключают возможность происхождения указанных биообъектов от самого Бекбола Мираша. Соответственно, нет оснований считать выводы заключения судебно-биологической экспертизы сомнительными», - заявил адвокат.

По его словам, следователь указал, что выводы экспертов вызывают сомнения, потому что изначально указывается на простатоспецифический антиген, а далее пишут, то он является спермой.

«Здесь также нет никакого противоречия, так как согласно заключению СМЭ в результате исследования объектов тест показывает на наличие спермы. Таким образом эксперт в своих выводах вполне обоснованно называет ПСА спермой, так как ПСА обнаружен в объектах, содержащих сперму (сперматозоиды, семенную жидкость)», - говорит адвокат.

Он добавил, что считает абсолютно ненужным привлечение эксперта и назначение исследования. Адвокат также уверен, что своими действиями глава СОГ пытается запутать и исказить ход следствия.

«Зачем нам тогда судебные эксперты? Почему следователь не назначает тогда повторную судебно-биологическую экспертизу с привлечением экспертов из другого региона? Прошу признать постановление о привлечении в качестве специалиста и назначении исследования не законным и отменить», - заключил адвокат.

Напомним, в августе 2022 года в пограничном отделении “Шолдала” Жамбылской области нашли повешенным 18-летнего солдата-срочника. Бекбол Мираш прослужил в армии всего полгода и совершил суицид. После проведённых судмедэкспертиз оказалось, что у погибшего в ротовой полости и на одежде обнаружились не принадлежащие ему следы спермы. Адвокат обвиняемого сержанта Айбека Нуртаева Сержан Пралиев заявил, что причиной, толкнувшей военнослужащего на суицид, могло стать сексуальное насилие.

По предварительной информации адвоката, биоматериалы принадлежат одному сослуживцу и двум военнослужащим, которые служили на контрактной основе.

На заявление адвоката сразу отреагировали МВД и Минюст. Первое обвинило Пралиева в нарушении норм служебной этики, второе начало служебное расследование. Ulusmedia.kz рассказывала, почему адвоката не испугал окрик МВД и Минюста.

Ранее стало известно, что после смерти Мираша в погранотделении Шолдала от службы отстранили нескольких сотрудников.