×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Что сказал представитель ОБСЕ о "подсчёте голосов" до выборов в Шымкенте

19.03.2023, 15:19
Коллаж Ulysmedia

Руководитель миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по надзору за выборами Оуэн Мёрфи посетил избирательный участок №199 в Астане, передаёт Ulysmedia.kz.

Около 350 наблюдателей от миссии БДИПЧ ОБСЕ наблюдают за выборами в Казахстане. Завтра в три часа собираются провести пресс-конференцию по итогам выборов.

Напомним, ранее в соцсетях распространились фото и аудиозаписи, которые говорят о том, что в Шымкенте, возможно, уже посчитали голоса избирателей и распределили их по кандидатам.

“Мы не можем сейчас прокомментировать этот вопрос, так как процесс голосования ещё идёт”, – заявил Оуэн Мёрфи.

Миссия БДИПЧ ОБСЕ подведёт предварительные итоги завтра.

Сегодня в Казахстане проходят внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. Согласно данным, представленным областными, городов республиканского значения, столицы комиссиями по состоянию на 14:10 часов бюллетени получили 46,84 % от общего количества граждан, включённых в списки. 

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в голосовании на выборах.

Кроме того, стало известно, что правительство Казахстана уходит в отставку. Премьер-министр Алихан Смаилов оценил работу своего правительства. Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин дал оценку своей работу по борьбе с инфляцией в РК. Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова также прокомментировала будущую отставку правительства.

Ulysmedia.kz рассказала, как в Алматы прошло утро в день выборов и как проголосовали первые лица государства. 

С избирательного участка №2 (общежитие ЕНУ им. Гумилёва) в Астане с утра были удалены двое независимых наблюдателей  за "фото- и видеосъёмку процесса подсчёта голосов и грубое обращение с членами комиссии".

Бывший президент Нурсултан Назарбаев проголосовал и убежал от СМИ.

Независимые кандидаты в депутаты мажилиса Мухтар Тайжан и Бакытжан Базарбек в беседе с нашим корреспондентом рассказали о своих планах в случае победы на выборах.

Новости партнеров